Biografía de Julio Anguita
Buscabiografías



Julio Anguita

(1941/11/21 - Unknown)

Julio Anguita

Político español

  • Secretario general del PCE (1988-1998).
  • Partido político: Partido Comunista de España, Izquierda Unida
  • Cónyuges: Parrado Antonia Rojas (m. 1969–1977), María Agustina Martín Caño (m. 2007)
  • Hijos: Julio Anguita Parrado, Ana Anguita Parrado
  • Nombre: Julio Anguita González

Nació el 21 de noviembre de 1941 en Fuengirola, Málaga.

Fue criado en el seno de una familia de militares. Su padre fue suboficial, alcanzando el grado de brigada. Combatió en los Pirineos a la guerrilla comunista. Su abuelo Mateo era practicante y su abuela Artemisa, matrona.

Hasta los cinco años vivió con sus otros abuelos en Galicia. Después su familia se trasladó a Córdoba, donde fijaría su residencia definitiva.


Licenciado en Historia Moderna y Contemporánea, fue profesor de Educación General Básica (EGB).

Afiliado al Partido Comunista de España (PCE) en el año 1972.

Elegido alcalde de Córdoba, permaneció en el cargo de 1979 a 1986, donde destacó por su gestión.

Es secretario general del PCE en 1988 y coordinador de la coalición Izquierda Unida. En las elecciones generales de marzo de 1996 consiguió superar el techo de votos que tenía el antiguo PCE.


Sufrió un infarto de miocardio en el 17 de agosto de 1998. Julio Anguita abandonó el 27 de octubre de 2000 la Coordinación General de IU, después de once años al frente de la organización, le sucedió, el coordinador general de IU en Asturias, Gaspar Llamazares.

Su hijo, Julio Anguita Parrado, murió por fuego iraquí en Iraq durante la invasión angloestadounidense de 2003. Durante un acto por la III República Julio expresó lo siguiente: "Ha sido un misil iraquí, pero es igual, lo único que puedo decir es que vendré en otra ocasión y seguiré combatiendo por la tercera república. Malditas sean las guerras y los canallas que las apoyan".

El 22 de abril de 2008 regresa a la escena política con el anuncio de un plan de refundación de Izquierda Unida, y en septiembre de 2012, promueve un nuevo proyecto: Frente Cívico "Somos mayoría".

Cargos

    Coordinador general de IU
    1998 - 2000

    Predecesor
    Gerardo Iglesias

    Sucesor
    Gaspar Llamazares.

    Secretario general del PCE
    1988 - 1998

    Predecesor
    Gerardo Iglesias

    Sucesor
    Francisco Frutos.

    Alcalde de Córdoba
    1979 - 1986

    Predecesor
    Antonio Alarcón Constant

    Sucesor
    Herminio Trigo.


    Coordinador general de IULV-CA
    1984 - 1988

    Sucesor
    Luis Carlos Rejón.

    Diputado en Cortes Generales por Madrid
    21 de noviembre de 1989 - 5 de abril de 2000.

    Diputado del Parlamento de Andalucía por Córdoba
    22 de junio de 1986 - 21 de noviembre de 1989

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Bernardo O'Higgins

Bernardo O'Higgins

Militar y político chileno Director Supremo de Chile: 16 de febrero de 1817-28 de enero de 1823 Rango: Comandante Supremo de las Fuerzas Aliadas Participación: Guerra de la Independencia de Ch...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información