Biografía de Ángel Acebes
Buscabiografías



Ángel Acebes

(1958/07/03 - Unknown)

Ángel Acebes

Político español

  • Ministro de Interior de España: 10 de julio de 2002 - 18 de abril de 2004
  • Partido: Partido Popular
  • Cónyuge: Ana Pérez Martín
  • Hijos: Ana, Ángel
  • Nombre: Ángel Acebes Paniagua

Nació el 3 de julio de 1958 en Pajares de Adaja, Ávila.

Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca.

En Ávila despuntó primero como edil con veintinueve años y, en 1991, resultó elegido alcalde, tarea en la que completó un mandato y una experiencia que le sirvió en esta última legislatura para impulsar el Pacto Local.


Senador en la Cámara alta en la que sustituyó en 1995 como portavoz a Alberto Ruiz Gallardón, presidente de la Comunidad de Madrid. En 1996 fue designado como coordinador general del Partido Popular.

En 1999, cuando José María Aznar relevó a Francisco Álvarez Cascos por Javier Arenas al frente del PP en el 13 Congreso, el que promulgó el centro reformista, premió a Acebes con el Ministerio de Administraciones Públicas que dejó Mariano Rajoy.

Tras las elecciones de 2000 fue Ministro de Justicia y el 10 de julio de 2002 juro su cargo como Ministro de Interior.

Tras la derrota electoral de su partido en las elecciones generales de 2004, es nombrado secretario general del Partido Popular, cargo que abandonó tras el Congreso Nacional del partido, celebrado del 20 al 22 de junio de 2008 en Valencia. El 14 de junio de 2011, renunció a su escaño en el Congreso de los Diputados.


En abril de 2012, Iberdrola, empresa del sector eléctrico, le fichó como Consejero externo del Consejo de administración y miembro comisión de nombramientos y retribuciones de la compañía y de la comisión de auditoría y supervisión del riesgo.

El 4 de julio de 2012, fue imputado como consejero de Bankia por presunta comisión de delito de apropiación indebida, falsificación de cuentas anuales, administración fraudulenta o desleal, y de un delito de maquinación para alterar el precio de las cosas.

Casado con Ana Pérez Martín, es padre de dos hijos.

Cargos

    Ministro de Interior de España
    10 de julio de 2002 - 18 de abril de 2004

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Mariano Rajoy

    Sucesor
    José Antonio Alonso

    Ministro de Justicia de España
    27 de abril de 2000 - 10 de julio de 2002

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesora
    Margarita Mariscal de Gante

    Sucesor
    José María Michavila

    Ministro de Administraciones Públicas de España
    19 de enero de 1999 - 27 de abril de 2000

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Mariano Rajoy

    Sucesor
    Jesús Posada

    Secretario general del PP
    15 de octubre de 2004 - 21 de junio de 2008

    Presidente
    Mariano Rajoy

    Predecesor
    Mariano Rajoy

    Sucesora
    María Dolores de Cospedal

    Alcalde de Ávila
    6 de julio de 1991 - 16 de junio de 1995

    Predecesor
    Mario Galán

    Sucesora
    Dolores Ruiz Ayúcar

    Diputado en Cortes Generales por Ávila
    3 de marzo de 1996 - 14 de junio de 2011

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018











Tal día como hoy

Nació

Nicolás Copérnico

Nicolás Copérnico

Astrónomo polaco Reconocimientos: Teoría heliocéntrica, Ley de Gresham, Principio de Copérnico Campos: Astronomía, matemáticas Obras: Commentariolus, De revolutionibus orbium coelestium... Nombre: Nic...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información