Biografía de Joaquín Almunia
Buscabiografías



Joaquín Almunia

(1950/06/17 - Unknown)

Joaquín Almunia

Político español

  • Comisario de economía de la Unión Europea: 26 de abril de 2004 - 27 de noviembre de 2009
  • Cónyuges: Milagros Candela
  • Hijos: Cristina y Miguel
  • Nombre: José Joaquín Almunia Amann

Joaquín Almunia nació el 17 de junio de 1950, en Bilbao.

Hijo de un ingeniero de Altos Hornos nacido en Valencia. Su madre, es hija de un médico judío de origen alemán. Su abuelo, Isaac Amann, fue un hombre emprendedor, polifacético, promotor del ferrocarril Bilbao-Getxo. Tuvo dos hermanas.

Se licenció en Derecho y Ciencias Económicas en la Universidad de Deusto.


Fue profesor de Derecho laboral y de la Seguridad Social en la Universidad de Alcalá de Henares.

Trabajó durante dos años en Bruselas en asuntos relacionados con la Comunidad Europea. Entre 1972 y 1975, fue economista en la Oficina de las Cámaras de Comercio Españolas en Bruselas.

Comenzó a tener contacto con el PSOE en los últimos años del franquismo. Nada más iniciarse la transición, trabajo en Madrid para la UGT como economista responsable de su gabinete técnico. Fue elegido diputado en 1979.

Entre 1982 y 1991, formó parte de los gobiernos socialistas presididos por Felipe González, en un principio como ministro de Trabajo y Seguridad Social; más tarde como responsable del Ministerio para las Administraciones Públicas. En 1994 pasó a ser Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista y tres años más tarde, Secretario General del PSOE en el 34 Congreso, celebrado en junio de 1997.


El 12 de Marzo de 2000, fue candidato a la Presidencia del Gobierno. El PSOE perdió las elecciones por una diferencia de votos bastante mayor que la que había dado el triunfo al PP en la ocasión precedente por lo que dimitió como Secretario General.

Comisario de economía de la Unión Europea desde el 26 de abril de 2004 hasta el 27 de noviembre de 2009, después ocupó una Vicepresidencia y la Cartera de Competencia.

Cargos

    Vicepresidente y Comisario Europeo de Competencia
    10 de febrero de 2010 - 31 de octubre de 2014

    Presidente
    José Manuel Durão Barroso

    Predecesor
    Neelie Kroes

    Comisario Europeo de Asuntos Económicos y Monetarios
    24 de abril de 2004 – 10 de febrero de 2010

    Predecesor
    Pedro Solbes

    Sucesor
    Olli Rehn

    Ministro de Trabajo y Asuntos Sociales de España
    1 de diciembre de 1982 – 26 de julio de 1986

    Presidente
    Felipe González

    Predecesor
    Jesús Sancho Rof

    Sucesor
    Manuel Chaves

    Ministro de Administraciones Públicas de España
    26 de julio de 1986 – 13 de marzo de 1991

    Presidente
    Felipe González

    Predecesor
    Félix Pons

    Sucesor
    Juan Manuel Eguiagaray

    Secretario general del PSOE
    22 de junio 1997 – 12 de marzo de 2000

    Presidente
    Ramón Rubial

    Predecesor
    Felipe González

    Sucesor
    José Luis Rodríguez Zapatero

    Diputado en Cortes Generales por Madrid
    1 de marzo de 1979 – 26 de abril de 2004

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Leonard Cohen

Leonard Cohen

Compositor y cantante canadiense Canciones: Aleluya, Suzanne, Dance Me to the End of Love, I'm Your Man... Género: Folk, soft rock Padres: Nathan Cohen y Marsha Klonitsky Parejas: Suzanne Elrod, Maria...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información