Biografía de José Montilla
Buscabiografías



José Montilla

(1955/01/15 - Unknown)

José Montilla

Político español

  • Presidente de la Generalidad de Cataluña.
  • Partido político: Partido de los Socialistas de Cataluña
  • Cónyuges: Maite Benet, Anna Hernández
  • Hijos: 5
  • Nombre: José Montilla Aguilera
José Montilla nació el 15 de enero de 1955 en Iznájar (Córdoba).

En el año 1971 se traslada junto a su familia a Barcelona.

En Cataluña estudió Derecho y Económicas.


En el año 1978 ingresa en el Partido Socialista Obrero Español y en la Unión General de Trabajadores.

Municipales tras municipales, Montilla renueva la mayoría absoluta como alcalde de Cornellá de Llobregat, cargo que ejerce desde 1985 y que revalidó por última vez en mayo de 2003. En 1994 es elegido Secretario de Organización del PSC y en 2000 primer secretario del PSC. En el mismo año fue elegido miembro de la Ejecutiva del PSOE. En 2003 fue designado presidente de la Diputación de Barcelona.

El 18 de abril de 2004 fue nombrado ministro de Industria, Comercio y Turismo.

El Comité Nacional del PSC le elige como candidato a presidente de Cataluña en las elecciones que se celebraron el 1 de noviembre de 2006. A pesar de obtener once escaños menos que Convergència i Unió, fue investido presidente el 24 de noviembre de 2006 con los votos a favor del Partido de los Socialistas de Cataluña, Esquerra Republicana de Catalunya e Iniciativa per Catalunya Verds.


En las elecciones al Parlamento de Cataluña de 2010 el PSC tuvo los peores resultados de su historia. Montilla manifestó su voluntad de renunciar a su acta de diputado en el Parlamento de Cataluña y a su liderazgo del PSC.

Casado en segundas nupcias con Ana Hernández, con quien tuvo trillizos (Anna, Héctor y Víctor) en 2000, tiene otros dos hijos de su primer matrimonio.

Cargos

    Presidente de la Generalidad de Cataluña
    28 de noviembre de 2006-27 de diciembre de 2010

    Vicepresidente
    Josep Lluís Carod Rovira

    Predecesor
    Pasqual Maragall

    Sucesor
    Artur Mas

    Ministro de Industria, Turismo y Comercio de España
    28 de abril de 2004-8 de septiembre de 2006

    Presidente
    José Luis Rodríguez Zapatero

    Predecesor
    Juan Costa Climent

    Sucesor
    Joan Clos i Matheu

    Primer secretario del PSC
    18 de junio de 2000-17 de diciembre de 2011

    Predecesor
    Narcís Serra

    Sucesor
    Pere Navarro

    Presidente de la Diputación Provincial de Barcelona
    1 de julio de 2003-17 de abril de 2004

    Sucesor
    Celestino Corbacho

    Alcalde de Cornellá de Llobregat

    28 de mayo de 1985-17 de abril de 2004

    Predecesor
    Frederic Prieto

    Sucesor
    Antonio Balmón

    Diputado en Cortes Generales de España por Barcelona
    14 de marzo de 2004-8 de noviembre de 2006

    Senador en Cortes Generales de España por Cataluña
    Desde el 1 de diciembre de 2011

    Diputado del Parlamento de Cataluña por Barcelona
    1 de noviembre de 2006-28 de noviembre de 2010
*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Julio Cortázar

Julio Cortázar

Escritor argentino Obras: Rayuela, Bestiario, Los premios... Género: Novela, cuento, poesía... Padres: Julio José Cortázar y María Herminia Descotte Cónyuges: Aurora Bernárdez (m. 1953; div...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información