Josep-Lluís Carod-Rovira (Su vida, historia, bio resumida)
Buscabiografías



Josep-Lluís Carod-Rovira

(1952/05/17 - Unknown)


Josep-Lluís Carod-Rovira

Político catalán

Vicepresidente del Gobierno de Cataluña (2006-2010)

Partido político: Esquerra Republicana de Catalunya

Cónyuge: Teresa Comas

Hijos: Oriol, Laia, Pol

Nombre: Josep-Lluís Carod-Rovira


Josep-Lluís Carod-Rovira nació el 17 de mayo de 1952 en Cambrils, Tarragona.

Padres

Hijo de María Rovira, catalana, y de Apeles Carod, guardia civil aragonés.

Estudios

Licenciado en Filología Catalana en la Universidad de Barcelona. En los años 70 se afilió al PSAN (Partit Socialista d'Alliberament Nacional). En 1973, fue encarcelado a raíz de la caída de los 113 miembros de la Comisión Permanente de la Asamblea de Catalunya.


Político

Su trayectoria política va ligada al nacionalismo de izquierdas, al catalanismo popular y al independentismo democrático.

ERC

En el 21º Congreso Nacional de ERC, en 1996, fue elegido secretario general del partido y posteriormente, reelegido.

En abril del 2002, fue candidato de ERC a la presidencia de la Generalitat de Catalunya.

Profesor

Su carrera profesional en la administración pública catalana fue como jefe de los servicios territoriales de cultura en Tarragona (1982-1984) y técnico superior en planificación lingüística hasta 1988. Al mismo tiempo trabajaba de profesor en la Universitat Catalana d'Estiu (1986-1995).


Desde 1988, es diputado del Parlament de Catalunya.

Conseller en Cap

Tras un magnífico resultado en las elecciones autonómicas de 2003 que permitieron a su partido gobernar en coalición con el Partit Socialista de Catalunya e Iniciativa per Catalunya Verds, es nombrado en diciembre de 2003 Conseller en Cap (jefe de gobierno) de la Generalitat. Sin embargo, tuvo que presentar su dimisión en enero de 2004 tras la filtración a la prensa de los contactos que mantuvo en secreto con representantes de la banda terrorista ETA.

Dos meses después, en marzo de 2004, su partido obtuvo un importante respaldo electoral en las elecciones generales españolas (650.000 votos y 8 diputados).

Los resultados de las elecciones generales de marzo de 2008, en las que ERC obtuvo un 1,17% de los votos, produjeron una crisis en el partido y Carod-Rovira anunció que no optaría a la presidencia en el congreso previsto para junio de 2008.

A principios de junio de 2011 se anunció que se había dado de baja de militancia en ERC.


Autor de varios libros, participó en enciclopedias, diccionarios y revistas especializadas.

Matrimonio e hijos

Contrajo matrimonio con Teresa Comas. Tuvieron tres hijos: Oriol, Laia y Pol.

«La independencia es cuestión de meses».

Josep-Lluís Carod-Rovira
Voz de Josep-Lluís Carod-Rovira

Cargos

Vicepresidente del Gobierno de Cataluña
29 de noviembre de 2006 – 29 de diciembre de 2010

Presidente
José Montilla

Sucesora
Joana Ortega

Consejero Primero del Gobierno de Cataluña
22 de diciembre de 2003 – 29 de enero de 2004

Presidente
Pasqual Maragall

Predecesor
Artur Mas
(Conseller en Cap)

Sucesor
Josep Bargalló

Secretario general de ERC
1996 – 2004

Predecesor
Àngel Colom

Sucesor
Joan Puigcercós

Presidente de ERC
2004 – 2008

Predecesor
Jordi Carbonell

Sucesor
Joan Puigcercós

Diputado del Parlamento de Cataluña por Barcelona
29 de mayo de 1988 – 28 de noviembre de 2010

*buscabiografias.com
 Artículo: Biografía de Josep-Lluís Carod-Rovira  
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/9348/Josep-Lluis%20Carod-Rovira 
 Publicación: 2016/10/21 
 Última actualización: 2024/05/17 

Sugerencias

¿Corrección? ¿Actualización? ¿Falta alguna bio?
Háganos saber su opinión para mejorar buscabiografias.com.

Colaborar




Tal día como hoy

Nació

Felipe II de España

Felipe II de España

Rey de España Uno de los monarcas más poderosos de la historia que gobernó un vasto imperio que incluía España, los Países Bajos españoles, el Imperio portugués, el Reino de Nápoles y Sicilia, así com...

Ver biografía

© buscabiografias, 1999-2024