Biografía de Pasqual Maragall
Buscabiografías



Pasqual Maragall

(1941/01/13 - Unknown)

Pasqual Maragall

Político catalán

  • Presidente de la Generalidad de Cataluña 2003-2006.
  • Partidos políticos : Front Obrer de Catalunya (1963-1970), Convergencia Socialista de Cataluña (1974-1976), Partit Socialista de Catalunya-Congrés (1976-1978), Partido de los Socialistas de Cataluña (1978-2007)
  • Padres: Basilisa Mira Azorín y Jordi Maragall i Noble
  • Cónyuges: Diana Garrigosa Laspeñas (m. 1965)
  • Hijos: Guillem y Cristina
  • Nombre: Pascual Maragall i Mira
Pasqual Maragall nació el 13 de enero de 1941 en Barcelona.

Hijo de Basilisa Mira Azorín y Jordi Maragall i Noble. Criado en una familia perteneciente a la burguesía catalana.

Nieto del poeta Joan Maragall, su padre fue senador socialista y su madre se formó en la Institución Libre de Enseñanza.


Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona, Pasqual Maragall además cursó estudios de economía en la New School for Social Research, hoy New School University, de Nueva York. Doctor honoris causa por la Facultad de Arquitectura de la Universidad de Reggio de Calábria y por la Universidad Johns Hopkins.

Dio clases en la Universidad Autónoma de Barcelona.

Economista del departamento de urbanismo del Ayuntamiento de Barcelona. Pasqual Maragall perteneció al Frente Obrero de Cataluña (FOC) donde compartió militancia con Narcís Serra y Miquel Roca.

En los comienzos de la Transición participa en la fundación del Partit dels Soçialistes de Catalunya (PSC). Miembro del Comité Federal del Partido Socialista Obrero Español (PSOE).


Teniente de alcalde (1979-1982) y alcalde de Barcelona (1982-1997). Presidente del Consejo de Municipios y Regiones de Europa (CMRE), desde 1991 a 1997.

Pasqual Maragall cedió la alcaldía a su teniente de alcalde Joan Clos y se radica en Roma, donde ejerció de profesor durante un año.

Presentó su candidatura a la presidencia de la Generalidad en los comicios del 17 de octubre de 1999, concurriendo como candidato de una coalición integrada por el Partido de los Socialistas de Cataluña, Ciutadans pel Canvi, e Iniciativa per Catalunya Verds. Pese a ser el candidato más votado, superando a Jordi Pujol, obtuvo menos escaños debido al reparto por circunscripciones y Pujol fue reelegido presidente con el apoyo del Partido Popular y la abstención de Esquerra Republicana de Catalunya.

El 20 de diciembre de 2003 Pasqual Maragall tomó posesión como presidente de la Generalitat de Cataluña con un gobierno integrado por el PSC, ERC e ICV-EUiA, cargo en el que sustituye a Jordi Pujol, que presidió la institución durante 23 años.

El 21 de junio de 2006, ocho años después del anuncio de su primera candidatura y tras la victoria del sí con una corta participación en el referéndum sobre el Estatuto, Pasqual Maragall anunció, en una declaración institucional, que no repetiría una tercera vez como candidato del PSC a la presidencia de la Generalidad, que fue ocupada por José Montilla.


Dejó la presidencia del PSC el 11 de junio de 2007. En octubre de ese mismo año declaró que había abandonado el Partido de los Socialistas de Cataluña, al tiempo que manifestaba que había sido un error confiar en el Presidente del Gobierno de España, José Luis Rodríguez Zapatero.

El 20 de octubre de 2007 afirma que padece un principio de la enfermedad de Alzheimer.

En abril de 2008 se creó la Fundación Pasqual Maragall para la Investigación sobre el Alzheimer.

Casado con Diana Garrigosa Laspeñas y padre de Guillem y Cristina.

Cargos

    Presidente de la Generalidad de Cataluña
    20 de diciembre de 2003 - 28 de noviembre de 2006

    Predecesor
    Jordi Pujol i Soley

    Sucesor
    José Montilla Aguilera

    Alcalde de Barcelona
    2 de diciembre de 1982 - 26 de septiembre de 1997

    Predecesor
    Narcís Serra i Serra

    Sucesor
    Joan Clos i Matheu

    Diputado del Parlamento de Cataluña por Barcelona
    17 de octubre de 1999 - 1 de noviembre de 2006

    Concejal del Ayuntamiento de Barcelona
    3 de abril de 1979 - 2 de diciembre de 1982

Obras

    Por Barcelona (1987)
    Rehaciendo Barcelona (1990)
    Barcelona, la ciudad reencontrada (1991)
    Los ayuntamientos (1997)
    Europa próxima: Europa, regiones y ciudades (1999)
    Los orígenes del futuro (2002)
    El cambio que Cataluña necesita (2003)
*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.










Tal día como hoy

Nació

Montesquieu

Montesquieu

Filósofo y enciclopedista francés Géneros: Carta epistolar y Ensayo Obras: Cartas Persas, Consideraciones, El espíritu de las leyes... Padres: Jacques de Secondat y Marie-François de Pesnel Cónyuge: ...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información