Biografía de Gerhard Schröder (Su vida, historia, bio resumida)
Buscabiografías



Gerhard Schröder

(1944/04/07 - Unknown)

Gerhard Schröder

Político alemán

  • Canciller de la República Federal de Alemania (1998-2005).
  • Partido: Partido Socialdemócrata de Alemania (SPD)
  • Padres: Fritz Schröder y Erika Vosseler
  • Pareja: Kim So-yeon (2017)
  • Cónyuges: Eva Schubach (1968–1972), Anne Taschenmacher (1972–1984), Hiltrud Schwetje (1984–1997), Doris Schröder-Köpf (1997–2015)
  • Hijos: Viktoria Schröder, Gregor Schröder
  • Nombre: Gerhard Fritz Kurt Schröder
  • Altura: 1,74 m
Voz de Gerhard Schröder

"Soy Gerhard Schroeder, canciller de Alemania, responsable de Alemania. No quiero ser una copia de nadie"

Gerhard Schröder
Gerhard Schröder nació el 7 de abril de 1944 en Mosenberg, Baden-Wurttemberg, Alemania.

Familia

Hijo de Fritz Schröder un humilde trabajador de parque de atracciones al que no conoció, su madre, Erika Vosseler, viuda de guerra, sacó a la familia adelante a base de limpiar casas. Se casó en segundas nupcias con un obrero enfermo de tuberculosis, la familia creció todavía más hasta un total de cinco hijos, dos del primer matrimonio y tres del segundo.

Estudios

Comenzó a trabajar muy pronto como botones y dependiente de tienda antes de estudiar en clases nocturnas el bachiller y después, la carrera de Derecho.


Político

Se afilió al Partido Socialista (SPD) a primeros de la década de los sesenta.

En 1978 Gerhard Schröder fue presidente de los Jóvenes Socialistas (Jusos) y en 1980 fue diputado del "Bundestag" (Parlamento).

Presidente de Baja Sajonia

En mayo de 1990, en las elecciones legislativas del Estado de Baja Sajonia, su partido fue el más votado y fue elegido presidente de Baja Sajonia con el apoyo de los "Verdes", con estos constituyó un Ejecutivo de coalición.

Reelegido
presidente de Baja Sajonia en junio de 1994, en agosto de 1995, el líder del SPD, Rudolf Scharping, le destituyó como portavoz económico del partido, por declarar que no existían demasiadas diferencias entre la política económica de los socialistas y del conservador Unión Cristiano-Demócrata (CDU), del canciller Helmut Kohl.

Nombrado candidato para la cancillería en las elecciones de 1998. El 1 de marzo de 1998, su partido fue reelegido en las elecciones de Baja Sajonia. En estos comicios, disputó la jefatura del Gobierno nacional con el canciller Helmut Kohl.


Canciller de la República

El 27 de septiembre, el SPD fue el partido ganador en las elecciones legislativas y Gerhard Schröder se convirtió en el nuevo canciller de la República en sustitución de Kolh.

En las elecciones de 2002 el Socialdemócrata (SPD) de Schroeder y el grupo formado por la Unión Cristianodemócrata y la Unión Cristianosocial (CDU/CSU) quedaron empatados. Los socialdemócratas y Los Verdes del vicecanciller y titular de Exteriores, Joschka Fischer, tuvieron mayoría suficiente para repetir coalición.

Matrimonios e hijos

Casado con Eva Schubach en 1968, de la que se divorció en 1972; con Anne Taschenmacher en 1972, y divorciado en 1984; con Hiltrud Hampel en 1984 y divorciado en 1997; con Doris Köpf en 1997 y divorciada en 2018, y con la economista e intérprete coreana Kim So-yeon en 2018.

En agosto de 2004 Schroeder y su esposa Doris adoptaron una niña rusa de tres años llamada Victoria, en un centro de acogida en San Petersburgo. La cuarta mujer de Schroeder, Doris Schroeder-Koepf, que trabajó en el periódico Bild, tenía una hija llamada Klara de una relación anterior.

Cargos

    Canciller Federal de Alemania
    27 de octubre de 1998 - 22 de noviembre de 2005

    Presidente
    Roman Herzog (1998 - 1999)
    Johannes Rau (1999 - 2004)
    Horst Köhler (2004 - 2005)

    Vicecanciller
    Joschka Fischer

    Predecesor
    Helmut Kohl

    Sucesor
    Angela Merkel

    Presidente del SPD
    12 de marzo de 1999 - 21 de marzo de 2004

    Predecesor
    Oskar Lafontaine

    Sucesor
    Franz Müntefering

    Presidente del Bundesrat
    11 de enero de 1997 - 27 de octubre de 1998

    Predecesor
    Erwin Teufel

    Sucesor
    Hans Eichel

    Ministro-Presidente de Baja Sajonia
    21 de junio de 1990 - 27 de octubre de 1998

    Predecesor
    Ernst Albrecht

    Sucesor
    Gerhard Glogowski

    Presidente de turno del Consejo Europeo
    1 de enero de 1999 - 30 de junio de 1999

    Predecesor
    Viktor Klima

    Sucesor
    Paavo Lipponen

Enlaces de interés:

*buscabiografias.com



 Artículo: Biografía de Gerhard Schröder  
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/8992/Gerhard%20Schroder 
 Publicación: 2016/03/15 
 -dateModified- Última actualización: 2021/04/07
 



Tal día como hoy

Nació

Arthur Rimbaud

Arthur Rimbaud

Poeta francés –El mundo tiene sed de amor– Uno de los máximos representantes del simbolismo. Obras: Una temporada en el infierno, Iluminaciones... Género: Poesía Movimiento: Simbolismo Padres: Frédé...

Ver biografia

© buscabiografias, 1999-2021