Annegret Kramp-Karrenbauer (Su vida, historia, bio resumida)
Buscabiografías



Annegret Kramp-Karrenbauer

(09/08/1962 - )


Annegret Kramp-Karrenbauer

Política alemana

Ministra-Presidenta del Sarre del 17 de julio de 2019 al 8 de diciembre de 2021.

Partido político: CDU

Padres: Else Hausfrau y Hans Kramp

Cónyuge: Helmut Karrenbauer (m. 1984)

Hijos: 3

Nombre: Annegret Kramp-Karrenbauer

Alias: AKK

Altura: 1,63 m


Annegret Kramp-Karrenbauer nació el 9 de agosto de 1962 en Völklingen, estado de Sarre, Alemania Occidental.

Familia

Hija de Else Hausfrau y Hans Kramp, maestro de educación especial y director de escuela.

Se crio junto con a sus cinco hermanos en Püttlingen en el seno de una familia conservadora y católica.


Estudios

Cursó estudios de primaria en Püttlingen y, entre 1973 y 1982, la secundaria en Völklingen. De 1982 a 1990 estudió Ciencias Políticas y Derecho Público en las Universidades de Trier y Saarbrücken. Finalizó sus estudios en 1990 con el título académico Magistra Artium.

Política

Quería ser matrona o maestra, aunque acabó en política siendo aún muy joven desde que en 1981 ingresara en la Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU), llegando a ser vicepresidenta de la organización juvenil Junge Union en su estado federado mientras estudiaba en la universidad. Posteriormente fue asesora del grupo parlamentario regional del partido.

Diputada

Desde marzo a octubre de 1998 fue diputada en el Bundestag sustituyendo a un diputado que dejó el escaño. En 1999 resultó elegida miembro del Parlamento Regional.

En el Gobierno del Sarre, pequeño Estado fronterizo con Francia del que procede, ocupó varios ministerios regionales.


En 2011, fue ministra presidenta del land, en el que viven apenas un millón de habitantes. Por entonces, su mayor logro político fue una sonada victoria electoral con la que detuvo el ascenso de Martin Schulz, líder de los socialdemócratas.

Gobernó en coalición  con verdes, liberales, conservadores, y en gran coalición, con los socialdemócratas.

El 19 de febrero de 2018, la canciller Angela Merkel inició el proceso de su sucesión proponiendo a Kramp-Karrenbauer como nueva secretaria general del CDU tras la dimisión de Peter Tauber.

Presidenta de la CDU

El 7 de diciembre de 2018, fue elegida presidenta de la CDU en el congreso federal del partido imponiéndose a los candidatos, Friedrich Merz y Jens Spahn. Con ella, el partido pretende situarse en el centro guiado por un pragmatismo alejado de estridencias ideológicas, como el que también caracterizó a la canciller. Respetada también por los representantes del ala conservadora que la respetan por su capacidad de análisis, seriedad y olfato político.

Considerada una política poco dada a mostrar sus emociones, con fama de cerebral y eficiente. Como Merkel pertenece al ala más centrista de la unión cristianodemócrata aunque defiende posiciones católicas conservadoras oponiéndose al matrimonio homosexual. Defensora del salario mínimo interprofesional y de las cuotas de mujeres en las empresas. En cuanto a la política de refugiados Kramp-Karrenbauer apoya las políticas de Angela Merkel.


Ministra

Desde el 17 de julio de 2019 ministra federal de Defensa. Su designación para la cartera más difícil del Ejecutivo, supone un riesgo y, al mismo tiempo, un nuevo ascenso para AKK, quien sigue siendo considerada como la heredera política de la canciller y la más seria aspirante para ocupar el cargo.

El 10 de febrero de 2020 se hizo pública su renuncia a la presidencia del partido y a la candidatura a la Cancillería en sustitución de Merkel.

Matrimonio e hijos

En 1984 se casó con el ingeniero de minas Helmut Karrenbauer, con quien tuvo tres hijos.

«No puede haber cooperación con los populistas de derechas».

Annegret Kramp-Karrenbauer
Voz de Annegret Kramp-Karrenbauer

Pronunciación

Cargos

Ministra de Defensa de Alemania
17 de julio de 2019-8 de diciembre de 2021

12.º Ministra-Presidenta del Sarre
10 de agosto de 2011-28 de febrero de 2018

Presidenta de la Unión Demócrata Cristiana
7 de diciembre de 2018-16 de enero de 2021

Secretaria general de la Unión Cristiano Demócrata
26 de febrero-7 de diciembre de 2018

Miembro del Bundestag por Sarre
1 de marzo de 1998-26 de octubre de 1998

Miembro del Parlamento Regional del Sarre por Saarbrücken
5 de septiembre de 1999-1 de marzo de 2018

*buscabiografias.com
 Artículo: Biografía de Annegret Kramp-Karrenbauer  
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/10951/Annegret%20Kramp-Karrenbauer 
 Publicación: 15/09/2019 
 Última actualización: 09/08/2023 

Sugerencias

¿Corrección? ¿Actualización? ¿Falta alguna bio?
Háganos saber su opinión para mejorar buscabiografias.com.

Colaborar




Tal día como hoy

Nació

Felipe II de España

Felipe II de España

Rey de España Uno de los monarcas más poderosos de la historia que gobernó un vasto imperio que incluía España, los Países Bajos españoles, el Imperio portugués, el Reino de Nápoles y Sicilia, así com...

Ver biografía

© buscabiografias, 1999-2024