Biografía de Nicolas Sarkozy
Buscabiografías



Nicolas Sarkozy

(1955/01/28 - Unknown)

Nicolas Sarkozy

Político francés

  • Presidente de la República Frances (2007-2012).
  • Partidos políticos: UDR (1974-1976), RPR (1976-2002), UMP (2002-2015), LR (2015)
  • Padres: Andrée Mallah y Pál Sarkozy
  • Cónyuges: Marie-Dominique Culioli (m. 1982–1996), Cécilia Attias (m. 1996–2007), Carla Bruni (m. 2008)
  • Hijos: Jean, Louis, Giulia, Pierre
  • Nombre: Nicolas Paul Stéphane Sarközy de Nagy-Bocsa
Nicolas Sarkozy nació el 28 de enero de 1955 en París.

Hijo de Pál Sarkozy, un aristócrata húngaro que huyó del régimen comunista en 1951 y de Andrée Mallah, judía sefardí griega. Es el mediano de tres hermanos, todos bautizados en la fe católica.

Licenciado por la Universidad de París Nanterre, ingresó en el Instituto de Estudios Políticos de París.


En 1976 apadrinado por Charles Pasqua, Nicolas Sarkozy se adhiere a Reagrupamiento por la República, donde milita Jacques Chirac. En 1977 fue elegido concejal en Neuilly-sur-Seine.

En septiembre de 1982 contrajo matrimonio con Marie-Dominique Culioli, con la que tuvo dos hijos varones, Pierre, en 1985, y Jean, en 1987. Se separaron después de que él inicia relaciones con Cécilia Ciganer-Albeniz, hija de un exiliado ruso y biznieta por parte de su madre española del compositor español Isaac Albéniz y con la que tiene un hijo, Louis.

De 1983 a 2002 Nicolas Sarkozy fue alcalde de Neuilly-sur-Seine.

En el año 1992 es nombrado Secretario General adjunto de RPR y responsable de las formaciones militantes.


En 1993 acepta el primer puesto ministerial a cargo del Presupuesto en el gabinete de Édouard Balladur. Se presenta a las elecciones europeas como cabeza de lista en 1999. Finaliza en 13ª posición.

En 2002 Nicolas Sarkozy regresa al Ejecutivo al mando de Jean-Pierre Raffarin como ministro del Interior y en 2004 se hace con el poder de la Unión por una Mayoría Presidencial (UMP) formada por Chirac y abandona el Gobierno durante siete meses.

Es ministro del interior cuando Francia afrontaba problemas significativos de orden, sociales y públicos, incluyendo la violencia antijudía por parte de jóvenes islámicos. Su política "de resistencia contra el crimen", que incrementó la presencia de policía en las calles, incluyendo estadísticas mensuales sobre el crimen, le hizo popular entre muchos.

Candidato a la presidencia francesa en las elecciones presidenciales de 2007 derrota a su rival, la socialista Ségolène Royal.

Nicolas Sarkozy es elegido Presidente tras obtener el 53,06 % de los sufragios, emitidos en los comicios celebrados el 6 de mayo de 2007, frente al 46,94 % de su rival Ségolène Royal.


El 22 de abril de 2012 François Hollande gana la primera ronda de las elecciones presidenciales por delante del jefe de Estado y líder de la formación conservadora Unión por un Movimiento Popular, Nicolas Sarkozy.

El domingo 6 de mayo de 2012 el socialista Hollande vence al conservador Sarkozy en la segunda ronda de las elecciones francesas y la izquierda recupera el Elíseo 17 años después en unos comicios marcados por la mayor crisis económica y social en medio siglo.

Desde finales de 2007 se le relacionaba con Carla Bruni, exmodelo y cantante italiana, con la que contrajo matrimonio el 2 de febrero de 2008 en el Palacio del Elíseo de París.

Mide 1,69 m de estatura, 1,70 según las estadísticas oficiales, aunque otros apuntan a que se queda en un 1,68 y calzó alzas en los zapatos para estar a la altura del 1,76 de Carla Bruni.

Cargos

    Presidente de la República Francesa
    16 de mayo de 2007-15 de mayo de 2012

    Primer ministro
    François Fillon

    Predecesor
    Jacques Chirac

    Sucesor
    François Hollande

    Copríncipe de Andorra
    16 de mayo de 2007-15 de mayo de 2012

    Predecesor
    Jacques Chirac

    Sucesor
    François Hollande

    Ministro del Interior de Francia
    7 de mayo de 2002-31 de marzo de 2004

    Presidente
    Jacques Chirac

    Primer ministro
    Jean-Pierre Raffarin

    Predecesor
    Daniel Vaillant

    Sucesor
    Dominique de Villepin

    31 de mayo de 2005-26 de marzo de 2007

    Presidente
    Jacques Chirac

    Primer ministro
    Dominique de Villepin

    Predecesor
    Dominique de Villepin

    Sucesor
    François Baroin

    Ministro de Economía, Finanzas e Industria de Francia
    31 de marzo de 2004-28 de noviembre de 2004

    Presidente
    Jacques Chirac

    Primer ministro
    Jean-Pierre Raffarin

    Predecesor
    Francis Mer

    Sucesor
    Hervé Gaymard

    Ministro del Presupuesto de Francia
    30 de marzo de 1993-11 de mayo de 1995

    Presidente
    François Mitterrand

    Primer ministro
    Édouard Balladur

    Predecesor
    Michel Charasse

    Sucesor
    François d'Aubert

    Presidente de turno del Consejo Europeo
    1 de julio de 2008-31 de diciembre de 2008

    Predecesor
    Janez Janša

    Sucesor
    Mirek Topolánek

    Diputado en la Asamblea Nacional Francesa por Hauts de Seine
    12 de junio de 1988-16 de junio de 2002
*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Bio de Pablo Motos

Director y presentador español

Bio de Daddy Yankee

Considerado por muchos como El Rey del Reggaetón


Los ecologistas más famosos de la historia

Activistas defensores del medio ambiente



Tal día como hoy

Nació

Alberto Contador

Alberto Contador

Ciclista español Uno de los mejores ciclistas españoles. Victorias en el Tour de Francia: 2007, 2009 Disciplina: Ciclismo en ruta Especialidad: Escalador y contrarrelojista Equipos profe...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información