Biografía de Ségoléne Royal
Buscabiografías



Ségoléne Royal

(1953/09/22 - Unknown)

Ségoléne Royal

Política francesa

  • Presidente del Consejo Regional de Poitou-Charentes: Desde el 30 de marzo de 2004
  • Partido: Partido Socialista
  • Padres: Jacques Antoine Real y María Teresa Carage
  • Pareja: François Hollande (1978-2007)
  • Hijos: Thomas, Julien, Flora, Clémence
  • Nombre: Marie-Ségolène Royal

Nació el 22 de septiembre de 1953 en Ouakam, Senegal, uno de los destinos de su padre, teniente coronel de infantería.

Hija de Jacques Antoine Real y María Teresa Carage. Fue la cuarta de ocho hermanos, borró el Marie que precedía a su nombre a los 25 años. Llevó a los tribunales a su progenitor "y ganó" por no pagarle los estudios universitarios.

Cursó estudios primarios y secundarios en Charmes (Francia) y los universitarios en Nancy (licenciada en Ciencias Económicas) y en París (diplomada en Ciencias Políticas y en la Escuela Nacional de la Administración, ENA), donde conoció a François Hollande en 1980 en la promoción Voltaire "la misma que el primer ministro, Dominique de Villepin". Dos años después se convirtió en consejera de Juventud y Deportes, y posteriormente de Asuntos Sociales, de François Mitterrand.


Apareció en las listas electorales de Deux-Sevres para las Legislativas de 1988 y obtuvo el escaño de diputada que renueva elección tras elección. De 1992 a 1993 fue ministra de Medio Ambiente en el Gobierno de Pierre Bérégovoy. De 1997 a 2000 ejerció como ministra delegada para la Enseñanza Escolar. Después fue ministra delegada para la Familia y la Infancia, y en marzo de 2001, extendió también sus competencias a los Incapacitados.

Fue la primera presidenta de una región francesa, la de Poitou-Charentes, que arrebató a la derecha en 2004. Ese logro, acaecido pocos días después de que en España José Luis Rodríguez Zapatero ganase las elecciones legislativas españolas, le valió el calificativo de 'zapatera'.

Diputada a los 35 años, ministra a los 38 y candidata a la Presidencia francesa a los 53. Ségolène Royal acarició el sueño de convertirse en la primera jefa de Estado de Francia en la primavera de 2007.

Compañera y madre de los cuatro hijos del primer secretario del Partido Socialista, François Hollande, logró construir su imagen de presidenciable, con carisma y habilidad comunicativa. El candidato conservador a la Presidencia de Francia, Nicolás Sarkozy, le ganó las elecciones presidenciales de 2007 y compareció ante sus seguidores mostrando su respeto por la candidata derrotada y agregó que, más allá de las divergencias, sería "el presidente de todos los franceses".


El 2 de abril de 2014, Hollande la nombró Ministra de Ecología, Desarrollo Sostenible y Energía, ocupando el cargo hasta el 10 de mayo de 2017.

El 1 de septiembre de 2017, fue nombrada embajadora para las negociaciones internacionales sobre el polo Ártico y la Antártida.

Cargos

    Presidente del Consejo Regional de Poitou-Charentes
    Desde el 30 de marzo de 2004

    Ministra de Ecología, Desarrollo Sostenible y Energía de Francia
    2 de abril de 2014-10 de mayo de 2017

    Presidente
    François Hollande
    Primer ministro
    Manuel Valls
    Bernard Cazeneuve
    Predecesor
    Philippe Martin
    Sucesor
    Nicolas Hulot

    Presidenta del Consejo Regional de Poitou-Charentes
    30 de marzo de 2004-21 de abril de 2014

    Predecesor
    Élisabeth Morin
    Sucesor
    Jean-François Macaire

    Ministra Delegada para la Familia, la infancia y las personales minusválidas
    27 de marzo de 2000-6 de mayo de 2002

    Presidente
    Jacques Chirac
    Primer ministro
    Lionel Jospin
    Predecesor
    Martine Aubry
    Sucesor
    Jean-François Mattei

    Ministra Delegada para la instrucción escolar
    14 de Junio de 1997-27 de marzo de 2000

    Presidente
    Jacques Chirac
    Primer ministroLionel Jospin
    Predecesor
    Françoise Hospitalier
    Sucesor
    Xavier Darcos

    Ministra del Medio Ambiente de Francia
    2 de abril de 1992-29 de marzo de 1993

    Presidente
    François Mitterand
    Primer ministro
    Pierre Bérégovoy
    Predecesor
    Brice Lalonde
    Sucesor
    Michel Barnier

    Diputada a la Asamblea Nacional por el 2º distrito de Deux-Sèvres
    13 de junio de 1988-13 de junio de 1992

    2 de abril de 1993-4 de julio de 1997

    9 de junio de 2002-17 de junio de 2007

    Concejala general del departamento de Deux-Sèvres por el cantón de La Mothe-Saint-Heray
    2 de abril de 1992-27 de marzo de 1998

    Presidente
    André Dulait
    Predecesor
    Pierre Thomas
    Sucesor
    Jean-Pierre Griffault

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019










Tal día como hoy

Nació

John Stuart Mill

John Stuart Mill

Filósofo y economista británico Obras: Sobre la libertad, Consideraciones sobre el gobierno representativo... Materias: Filosofía política, feminismo, ética, economía... Cónyuge: Harriet Taylor Mill (...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información