Biografía de Lionel Jospin (Su vida, historia, bio resumida)
Buscabiografías


Lionel Jospin

(1937/07/12 - Unknown)


Lionel Jospin

Político francés

  • Primer ministro de Francia: 3 de junio de 1997-6 de mayo de 2002
  • Partido: Partido Socialista
  • Padres: Mireille Jospin y Robert Jospin
  • Cónyuges: Élisabeth Dannenmuller, Sylviane Agacinski
  • Hijos: Eva Jospin, Hugo Jospin
  • Nombre: Lionel Robert Jospin

Voz de Lionel Jospin

"La cultura es el alma de la democracia"

Lionel Jospin
Lionel Jospin nació el 12 de julio de 1937 en Meudon, Hauts-de-Seine (Francia).

Padres

Fue el segundo de los cuatro hijos del pacifista Robert Jospin y la feminista Mireille.

Profesor

Profesor de Letras en un curso complementario, pasó a ser director de una escuela especializada de Educación Nacional para adolescentes con dificultades.



Política

Candidato a las elecciones legislativas de Indre (centro de Francia), en la época del Frente Popular, ocupará después de la guerra las funciones de secretario federal de la SFIO en Seine-et-Marne.

Entró en 1956, en el Instituto de estudios políticos de Paris. Reside entonces en la Cité Universitaire d'Antony (residencia de estudiantes), como becario. Fue en esta época cuando comienza a tomar contacto con la política. Durante todo este periodo trabaja en verano como monitor de colonias de vacaciones y se ocupa especialmente de los adolescentes con dificultades.

Buen jugador de baloncesto, practica este deporte a nivel de competición universitaria.

Consigue un puesto de vigilante en ENSEP, por lo que decide abandonar la Cité Universitaire d'Antony y preparar la oposición de entrada en la ENA, donde será admitido en noviembre de 1961. Realiza el servicio militar y tras las prácticas en Trèves (Alemania) y en la escuela de oficiales de reserva de Saumur, entró en el ejército blindado de Alemania, como alférez.



Pasa a formar parte del Quai d'Orsay como secretario de Asuntos Exteriores. Destinado en la dirección de Asuntos Económicos. En octubre de 1970, pasa del Ministerio de Asuntos Exteriores, primero como director de conferencias asociado y después a profesor asociado de economía en la Universidad Paris XI donde va a dirigir un departamento de gestión de la Universidad de Tecnología.

Diputado y ministro

En junio de 1981 es elegido diputado por París. En abril de 1992, vuelve al Ministerio de Asuntos Exteriores donde fue desde el 10 de mayo de 1993, ministro plenipotenciario, sin que se le asignaran funciones precisas. El 4 de enero de 1995, anuncia ante el Bureau nacional del Partido Socialista su decisión de ser candidato a la presidencia.

El 5 de febrero de 1995, tras haber obtenido el 65% de los votos de los militantes del Partido Socialista, es nombrado por el Congreso extraordinario del Partido Socialista candidato a las elecciones presidenciales. Se convirtió en primer secretario del Partido Socialista elegido, por primera vez en la historia del partido directamente por los militantes, con el 94,16% de votos.

Primer ministro

El 1 de junio de 1997, con el 63,4% de los votos, recupera su escaño de diputado de la séptima circunscripción de Haute-Garonne (supliendo a Patrick Lemasle). Tras las elecciones legislativas anticipadas del 25 de mayo y el 1 de junio de 1997, es nombrado primer ministro el 2 de junio de 1997.

Presentó el 7 de mayo de 2002 su dimisión como primer ministro francés tras cinco años de estabilidad gubernamental y una hábil dirección de un conglomerado que se bautizó como la "izquierda plural".

Fue miembro del Conseil constitutionnel de 2015 a 2019.



Parejas

Casado con Élisabeth Dannenmuller y en segundas nupcias con la filósofa Sylviane Agacinski.Es padre de Eva y Hugo.

Cargos

    Primer Ministro de Francia
    3 de junio de 1997 - 6 de mayo de 2002

    Presidente
    Jacques Chirac

    Predecesor
    Alain Juppé

    Sucesor
    Jean-Pierre Raffarin

    Ministro de Educación de Francia
    12 de mayo de 1988 - 2 de abril de 1992

    Presidente
    François Mitterrand

    Primer ministro
    Michel Rocard
    Édith Cresson

    Predecesor
    René Monory

    Sucesor
    Jack Lang

    Ministro de Deportes de Francia
    12 de mayo de 1988 - 16 de mayo de 1991

    Presidente
    François Mitterrand

    Primer ministro
    Michel Rocard

    Predecesor
    Alain Calmat

    Sucesor
    Frédérique Bredin

*buscabiografias.com
 Artículo: Biografía de Lionel Jospin 
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/3758/Lionel%20Jospin 
 Publicación: 2005/12/15 
 -dateModified- Última actualización: 2022/07/12
 

Sugerencias

¿Corrección? ¿Actualización?
Háganos saber su opinión para mejorar este artículo.

Colaborar


Biografía sugerida

Bio recomendada

Bob Odenkirk: «Disfruto de la conducta y el lenguaje vulgares».

Ver bio

Biografía sugerida

Cronología

Adolf Hitler. «Soy un nacionalista, pero no soy un patriota».

Ver cronología



Buscabiografías



Fake story video

Personajes de la Revolución Mexicana [AI DeepFake]

Bios de la Revolución Mexicana

¿Quién es?


Cristóbal Colón - 44 Datos

Ver


William Shakespeare - 35 Datos

Ver


Miguel de Cervantes Preguntas y respuestas

30 preguntas y respuestas sobre el escritor más universal de las letras españolas.

Ver


Listado completo de todos los papas

Relación de todos los sumos pontífices de la Iglesia Católica

Ver


Presidentes de México

Listado completo de todos los presidentes de México

Ver


Lista de filósofos griegos

La filosofía griega se desarrolló desde la aparición de la filosofía occidental a inicios del siglo VI a. C. en la zona de...

Ver




Tal día como hoy

Nació

Bill Clinton

Bill Clinton

Político estadounidense –Me casé con mi mejor amiga– 42º presidente de los Estados Unidos: 20 de enero de 1993-20 de enero de 2001 Partido político: Partido Demócrata Padres: William Jefferson Blyt...

Ver biografia

Una biografía es la historia de una vida. © buscabiografias, 1999-2022