Biografía de Manuel García Prieto
Buscabiografías



Manuel García Prieto

(1859/08/22 - 1938/03/08)

Manuel García Prieto


Manuel García Prieto

Político español, presidente del Gobierno



Nació el 22 de agosto de 1859 en Astorga, León.

Al terminar sus estudios, ingresó en el Cuerpo Jurídico Militar.

En 1888 fue elegido diputado por Astorga, y en 1897 fue nombrado director general de lo contencioso del Estado, y después subsecretario de Ultramar.


En 1905, y durante el gobierno de Montero Ríos, ocupó la cartera de Gobernación.

Es ministro de Estado con José Canalejas y fue autor de los tratados que posibilitaron el Protectorado español sobre Marruecos, por lo que recibió el título de marqués de Alhucemas. En el año 1913 lideró la disidencia liberal demócrata, al no aceptar al conde de Romanones como jefe del Partido Liberal.

 Presidente del gobierno en 1917, dimitió ante las presiones de las Juntas Militares de Defensa. Asumió nuevamente el poder en 1918, 1921 y, finalmente, en 1922. Intentó llevar a cabo un programa de reforma del sistema de la Restauración y de afirmación civilista frente al Ejército, aunque se frustró por el golpe de Estado de Miguel Primo de Rivera de septiembre de 1923. Formó parte del último gobierno de Alfonso XIII que encabezó Juan Bautista Aznar (1931).

Manuel García Prieto falleció en San Sebastián el 8 de marzo de 1938.


Cargos

Presidente del Consejo de Ministros
12-14 de noviembre de 1912

Monarca
Alfonso XIII

Predecesor
José Canalejas

Sucesor
Álvaro de Figueroa

3 de noviembre de 1917-22 de marzo de 1918

Monarca
Alfonso XIII

Predecesor
Eduardo Dato

Sucesor
Antonio Maura

9 de noviembre-5 de diciembre de 1918

Monarca
Alfonso XIII

Predecesor
Antonio Maura

Sucesor
Álvaro de Figueroa

7 de diciembre de 1922-15 de septiembre de 1923

Monarca
Alfonso XIII

Predecesor
José Sánchez Guerra

Sucesor
Miguel Primo de Rivera

Ministro de Gobernación
23 de junio-1 de diciembre de 1905

Jefe de Gobierno
Eugenio Montero Ríos

Predecesor
Augusto González Besada

Sucesor
Álvaro de Figueroa y Torres

Ministro de Justicia
1 de diciembre de 1905-10 de junio de 1906

Jefe de Gobierno
Segismundo Moret

Predecesor
Joaquín López Puigcerver

Sucesor
José María Celleruelo Poviones

Ministro de Fomento
9 de noviembre-5 de diciembre de 1918

Jefe de Gobierno
Él mismo

Predecesor
Francisco Cambó y Batlle

Sucesor
José Gómez Acebo

Ministro de Estado
9 de febrero de 1910-31 de diciembre de 1912

Jefe de Gobierno
José Canalejas
Él mismo
Álvaro de Figueroa y Torres

Predecesor
Juan Pérez Caballero y Ferrer

Sucesor
Juan Navarro Reverter


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información