Biografía de José Canalejas y Méndez
Buscabiografías



José Canalejas y Méndez

(1854/07/31 - 1912/11/12)

José Canalejas y Méndez


José Canalejas
José Canalejas y Méndez

Político español, presidente del gobierno (1910-1912)



Nació el 31 de julio de 1854 en El Ferrol (La Coruña).

Hijo de José Canalejas y Casas, ingeniero y director del periódico "El Eco Ferrolano".

Cursó sus primeros estudios en el Colegio de Santoja. Niño prodigio, a los diez años traduce del francés y publica una pequeña obra titulada "Luis o el joven emigrado". A la edad de once años es corresponsal político de prensa con el pseudónimo de El cantor de Mugardos.


Se traslada con su familia a Madrid y cursa Derecho y Filosofía y Letras, doctorándose en las dos carreras. Pierde en oposición frente a Menéndez Pelayo la Cátedra de Literatura por la Universidad Central. Llega o ocupar los más altos cargos de diferentes instituciones: Decano del Colegio de Abogados de Madrid, presidente de la Real Academia de Legislación y Jurisprudencia, miembro de la Academia de Ciencias Morales y Políticas y de la Real Academia de la Lengua. Fue también periodista y escritor.

Jefe del Partido Liberal en el reinado de Alfonso XIII. Sería en 1883 Subsecretario de la Presidencia y, a comienzos de 1888, Ministro de Fomento, para serlo después de Gracia y Justicia. En el período que va del 17 de diciembre de 1894 al 23 de marzo de 1895 fue Ministro de Hacienda, y en 1902, Ministro de Agricultura, Industria y Comercio.

En 1910 fue nombrado jefe de gobierno tras la Semana Trágica de Barcelona y la caída de Antonio Maura. Planteó la cuestión religiosa, en la llamada 'Ley del Candado' (1910), que delimitaba de forma rigurosa las áreas de influencia de la Iglesia y el Estado. Con respecto a Cataluña, propuso el Proyecto de mancomunidades, en colaboración con Prat de la Riba. Impulsó medidas de regulación laboral e intervino en la cuestión marroquí, con la ocupación de Larache, Arcila y Alcazarquivir.

José Canalejas murió tiroteado en Madrid el 12 de noviembre de 1912 por un anarquista, mientras paseaba por la Puerta del Sol y miraba el escaparate de una librería.


Cargos

Presidente del Consejo de Ministros
9 de febrero de 1910 - 12 de noviembre de 1912

Monarca
Alfonso XIII

Predecesor
Segismundo Moret y Prendergast

Sucesor
Manuel García Prieto

Ministro de Fomento
12 de junio de 1888 - 30 de noviembre de 1888

Jefe de Gobierno
Práxedes Mateo Sagasta

Predecesor
Carlos Navarro Rodrigo

Sucesor
José Álvarez de Toledo y Acuña

Ministro de Gracia y Justicia
11 de diciembre de 1888 - 21 de enero de 1890

Jefe de Gobierno
Práxedes Mateo Sagasta

Predecesor
Manuel Alonso Martínez

Sucesor
Joaquín López Puigcerver

29 de junio de 1911 - 12 de marzo de 1912

Jefe de Gobierno
José Canalejas

Predecesor
Antonio Barroso Castillo

Sucesor
Diego Arias de Miranda

Ministro de Hacienda
17 de diciembre de 1894 - 23 de marzo de 1895

Jefe de Gobierno
Práxedes Mateo Sagasta

Predecesor
Amós Salvador Rodrigáñez

Sucesor
Juan Navarro Reverter

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas
19 de marzo de 1902 - 31 de mayo de 1902

Jefe de Gobierno
Práxedes Mateo Sagasta

Predecesor
Miguel Villanueva y Gómez

Sucesor
Félix Suárez Inclán

Presidente del Congreso de los Diputados
19 de enero de 1906 - 30 de marzo de 1907

Predecesor
Antonio Aguilar y Correa

Sucesor
Eduardo Dato Iradier


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información