Biografía de Álvaro de Figueroa y Torres - Conde de Romanones
Buscabiografías



Álvaro de Figueroa y Torres - Conde de Romanones

(1863/08/09 - 1950/09/11)

Álvaro de Figueroa y Torres - Conde de Romanones


Álvaro Figueroa y Torres Mendieta
Conde de Romanones

Político español



Nació el 9 de agosto de 1863 en Madrid.

Segundo hijo de la marquesa de Villamejor y de un enriquecido negociante, obtuvo el título de conde de Romanones en 1893 y fue grande de España desde 1911.

Se licenció en Derecho, en 1884, en la Universidad Central de Madrid. Después se trasladó a Bolonia para especializarse en Derecho Político y allí se doctoró.


Contrajo matrimonio con la hija del jurista Manuel Alonso Martínez. Se inició en la política como concejal en 1890 y alcalde-presidente (1894-1895, 1897-1899) del Ayuntamiento de Madrid. Es diputado del Congreso por Ciudad Real y Guadalajara, feudo personal donde su madre concentraba propiedades, representó a Zamora en 1907.

Fue líder de una facción dentro del Partido Liberal y fundó su órgano político: el Diario Universal (1903). Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes con Práxedes Mateo Sagasta (1901-1902), de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas (1905), de Gobernación (1905-1906) y de Gracia y Justicia en cuatro ocasiones: con José López Domínguez (1906); en 1912, en un gobierno presidido por el propio Romanones; con Antonio Maura en 1918 y con Manuel García Prieto (1922-1923).

Es presidente del Gobierno desde noviembre de 1912 hasta octubre de 1913, en sustitución del asesinado José Canalejas, otra segunda entre diciembre de 1915 y abril de 1917 y finalmente desde diciembre de 1918 hasta abril de 1919.

Fue propietario de El Globo y colaborador de El Magisterio Español y del Heraldo de Madrid. Miembro de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, presidente del Ateneo madrileño y director de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.


El conde de Romanones falleció el 11 de septiembre de 1950 en Madrid.


Cargos

Presidente del Consejo de Ministros
14 de noviembre de 1912 - 27 de octubre de 1913
9 de diciembre de 1915 - 19 de abril de 1917
5 de diciembre de 1918 - 15 de abril de 1919

Presidente del Congreso de los Diputados
15 de junio de 1910 - 18 de noviembre de 1912

Presidente del Senado
1923 - 1923

Ministro de Gracia y Justicia
22 de marzo de 1918 - 10 de octubre de 1918

Ministro de Estado
25 de febrero de 1916 - 30 de abril de 1916
5 de diciembre de 1918 - 15 de abril de 1919
18 de febrero de 1931 - 14 de abril de 1931

Ministro de Gracia y Justicia
24 de mayo de 1913 - 13 de junio de 1913


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información