Biografía de Dámaso Berenguer
Buscabiografías



Dámaso Berenguer

(1873/08/04 - 1953/05/19)

Dámaso Berenguer


Dámaso Berenguer

Militar y político español presidente de gobierno (1930-1931)



Nació el 4 de agosto de 1873 en San Juan de los Remedios, Cuba.

Su carrera militar estuvo vinculada con la guerra de Marruecos.

En el Barranco del Lobo (1909) se convirtió en una figura de prestigio dentro del ejército, siendo ascendido a general, y en 1918 fue designado ministro de la Guerra, cargo que ocupó durante apenas veinte días.


Preparó un ambicioso plan para conseguir la ocupación definitiva del territorio del protectorado. Obtuvo en ello algunos éxitos iniciales, como la toma de Xauen, por la que recibió el título de conde. Sin embargo, en 1921 (desastre de Annual), como alto comisariado de Marruecos, hubo de hacer frente a las responsabilidades consiguientes (expediente Picasso).

Fue rehabilitado y pasó a formar parte de la Casa Militar del rey Alfonso XIII, quien tras la renuncia de Miguel Primo de Rivera (1930), le encargó la presidencia del gobierno (30 de enero de 1930). La situación política que quedaba en sus manos era harto complicada. El sentimiento republicano se había transformado en una marea ascendente, los antiguos partidos políticos habían quedado deshechos tras la dictadura primorriverista y el movimiento obrero respiraba después de años de represión.

Durante su mandato se llevarán a cabo el pacto de San Sebastián, entre los pro-republicanos así como la intentona del levantamiento militar de Jaca -siendo fusilados sus dirigentes Galán y García Hernández, tras su fracaso. Ante la fuerte contestación social, tuvo que abandonar la presidencia (18 de febrero de 1931), lo que prácticamente abrió las puertas a la II República (1931-1936). Cede la jefatura de gobierno al almirante Aznar en febrero de 1931.

Escribió un libro sobre sus años al frente de la jefatura de la nación titulado De la Dictadura a la República.


Dámaso Berenguer falleció en Madrid el 19 de mayo de 1953.


Cargos

Presidente del Consejo de Ministros de España
30 de enero de 1930 – 18 de febrero de 1931

Predecesor
Miguel Primo de Rivera

Sucesor
Juan Bautista Aznar-Cabañas

Alto Comisario Español en Marruecos
26 de enero de 1919 – 14 de julio de 1922

Predecesor
Francisco Gómez Jordana

Sucesor
Ricardo Burguete


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información