Biografía de Manuel Tellería Vicuña
Buscabiografías



Manuel Tellería Vicuña

(1789/03/12 - 1839/02/12)

Manuel Tellería Vicuña

Abogado y político peruano

  • Encargado del Mando del Perú: 27 de septiembre de 1832-31 de octubre de 1832
  • Padres: Blas Ignacio de Tellería y Tapia, Manuela de Vicuña y Reinoso
  • Cónyuge: María del Carmen de Palacio y Salas
  • Hijos: Julio de Tellería y Palacio
  • Nombre: Juan Manuel de Tellería y Vicuña

Nació el 12 de marzo de 1789, en Lima, Perú.

Hijo de Blas Ignacio de Tellería y Tapia, y de Manuela de Vicuña y Reinoso. Tuvo una hermana.

Cursó estudios en el Real Convictorio de San Carlos. Se doctoró en Jurisprudencia en la Universidad Mayor de San Marcos.


El 15 de julio de 1821, firmó el Acta de la Independencia en sesión de cabildo abierto. En 1825, resultó elegido vocal de la Corte Superior de Lima.

Diputado por Lima en 1827, y presidente del Congreso en 1828. Formó parte de la Cámara de Senadores de 1829 a 1833, siendo designado para integrar el Consejo de Estado con Nicolás de Araníbar, Andrés Reyes y Buitrón y José Braulio del Campo Redondo.

En 1832, presidió la Cámara de Senadores, el 27 de septiembre asumió el Poder Ejecutivo durante la ausencia del presidente Agustín Gamarra por enfermedad, sustituyéndole en el cargo hasta el 1 de noviembre de 1832.

Estuvo implicado en la conspiración atribuida al teniente coronel Felipe Santiago Salaverry, siendo recluido en la Fortaleza del Real Felipe en el Callao y deportado a Panamá. En 1833, volvió a resultar elegido diputado por Lima en ausencia. Regresó en octubre del mismo año, para asumir el cargo.


Incorporado a la Convención Nacional, ayudó a la elección del general Luís José de Orbegoso como presidente provisorio. Volvió al ejercicio de la magistratura y en 1837, asistió a la Conferencia de Tacna, donde se elaboraron las bases del pacto constitutivo de la Confederación Perú -Boliviana.

Contrajo matrimonio con María del Carmen de Palacio y Salas. Tuvieron un hijo, Julio.

Falleció el 12 de febrero de 1839, en Lima.

Cargos

    Encargado del Mando del Perú
    (Mandato interino bajo el primer gobierno de Agustín Gamarra)
    27 de septiembre de 1832-31 de octubre de 1832

    Predecesor
    Agustín Gamarra
    Sucesor
    Agustín Gamarra

    Presidente del Congreso General Constituyente de 1828
    4 de febrero de 1828-4 de marzo de 1828

    Predecesor
    Juan Manuel Nocheto
    Sucesor
    Mariano Alejo Álvarez

    Presidente del Senado y del Congreso de la República del Perú
    1832-ídem

    Predecesor
    Andrés Reyes y Buitrón

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información