Biografía de Joaquín Sánchez de Toca
Buscabiografías



Joaquín Sánchez de Toca

(1852/09/24 - 1942/07/13)

Joaquín Sánchez de Toca

Político español

  • Presidente del Consejo de Ministros: 20 julio de 1919-12 diciembre de 1919
  • Partido político: Conservador
  • Padres: Melchor Sánchez de Toca y Francisca Calvo Pereira de Castro
  • Cónyuges: María Ballester y Bueno, Ángeles Mulas Martín
  • Hijos: Joaquín Sánchez de Toca Ballester
  • Nombre: Joaquín Sánchez de Toca y Calvo

Primeros años

Nació el 24 de septiembre de 1852, en Madrid.

Fue el tercer hijo de Francisca Calvo Pereira de Castro y Melchor Sánchez de Toca y Sáenz de Lobera, marqués de Toca, médico de la Real Cámara de Isabel II. El título de marqués de Toca concedido por la reina Isabel II a su padre el 30 de octubre de 1866, lo heredó él a su muerte.

Cursó sus primeros estudios en Burdeos y después en la Universidad Central licenciándose en Derecho en 1872. También realizó algunos cursos de Medicina, aunque abandonó la carrera. Se inició en el ejercicio de la abogacía en 1874.

Actividad política

En 1884, comenzó su actividad política en el reinado de Alfonso XII tras resultar elegido diputado por el Partido Conservador. Fue alcalde de Madrid entre 1896 y 1897, bajo la regencia de la María Cristina de Habsburgo-Lorena.


Desde 1899 fue senador vitalicio, iniciando su carrera gubernamental el 23 de octubre de 1900 Marcelo de Azcárraga le nombró ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas, cargo que ocupó hasta el 6 de marzo de 1901.

Tras la mayoría de edad del rey Alfonso XIII, fue ministro de Marina desde el 6 de diciembre de 1902 hasta el 20 de julio de 1903 en el gobierno presidido por Francisco Silvela. En el gabinete del conservador Antonio Maura fue ministro de Gracia y Justicia entre el 5 de diciembre de 1903 hasta el 16 de diciembre de 1904.

Asumió por segunda vez, la Alcaldía de Madrid el 6 de mayo de 1907, y fue nombrado, paralelamente, comisario regio del Canal de Isabel II. Posteriormente presidió el Consejo de Estado, así como del Senado. En 1913, siguió a Eduardo Dato tras la escisión conservadora en contra de Maura.

Presidencia del Gobierno

El 20 de agosto de 1919 asumió el encargo de presidir el gobierno hasta que el 12 de diciembre del mismo año, en que dimitió durante la crisis de la economía, la agudización del sindicalismo, el conflicto regionalista y el anarquismo que hicieron muy difícil su presidencia, siendo sucedido por Allende Salazar.

Fue presidente de la Academia de Ciencias Morales y Políticas, perteneciendo además a la de Legislación y Jurisprudencia.


Contrajo matrimonio en dos ocasiones: la primera con María Ballester y Bueno y la segunda con Ángeles Mulas Martín. Donó seis mil quinientos volúmenes de su biblioteca, a la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.

Falleció el 13 de julio de 1942, en Pozuelo de Alarcón, Madrid.

Cargos

    Alcalde de Madrid
    1896-1897
    1907-1907

    Ministro de Agricultura, Industria y Comercio
    23 octubre de 1900-6 marzo de 1901

    Ministro de Marina
    6 diciembre de 1902-20 julio de 1903

    Ministro de Gracia y Justicia
    5 diciembre de 1903-16 diciembre de 1904

    Presidente del Consejo de Ministros
    20 julio de 1919 - 12 diciembre de 1919

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información