Biografía de Josep Piqué i Camps
Buscabiografías



Josep Piqué i Camps

(1955/02/21 - Unknown)

Josep Piqué i Camps

Economista y político español

  • Ministro de Asuntos Exteriores de España de 2000 a 2002.
  • Partido político: Partido Popular
  • Padres: José Piqué Tetas
  • Cónyuge: Margarita Montaner, Gloria Lomana
  • Hijos: 3
Josep Piqué nació el 21 de febrero de 1955, en Vilanova i La Geltru, Barcelona, España.

Hijo de José Piqué Tetas, alcalde de Vilanova i La Geltru.

Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales con Premio Extraordinario, por la Universidad de Barcelona, donde se doctoró "cum laude" con la tesis "La eficacia de las políticas monetarias". También es licenciado en Derecho. Profesor de Teoría Económica en la Universidad de Barcelona.


De 1986 a 1988 fue director general de Industria del Gobierno regional de Cataluña, durante la etapa como conseller de Industria y Energía de Joan Hortalá (84-87) y Macía Alavedra (87-89).

Entra en el grupo químico Ercros, controlado por el kuwaití KIO, siendo director general de Estrategia Corporativa. Un año más tarde, se constituye Erkimia de la que fue nombrado su presidente -empresa cabecera de la división química de Ercros y líder europeo en la fabricación de alfanol, acetona y alcohol polivinílico.

Vicepresidente de la junta directiva del Círculo de Economía, de Barcelona, desde mediados de julio de 1992, ya que renunció optar a la presidencia por la difícil situación que atravesaba Ercros.

Fue nombrado ministro de Industria y Energía, dentro del primer Gobierno de José María Aznar, el 5 de mayo de 1996. Independiente dentro de este Ejecutivo, se marcó como objetivo el futuro y la reorganización de las empresas públicas, así como la reducción del déficit público.


Durante su etapa al frente de este Ministerio se produjo una importante operación para la privatización de las empresas públicas o de participación estatal.

Pese a no militar en el Partido Popular, en octubre de 1997 descartó la posibilidad de ser candidato por esta formación a la presidencia de la Generalitat en 1999.

Desde el 10 de julio de 1998 simultaneó su puesto como ministro con el de portavoz del Gobierno.

El 27 de abril de 2000, tras la nueva victoria del Partido Popular es nombrado Ministro de Asuntos Exteriores. Desde el 10 de julio de 2002 es Ministro de Ciencia y Tecnología.

Es autor de las siguientes publicaciones: "Catalunya i la CEE. Libre Blanc de les repercusions sobre l`economia catalana de la integració d`Espanya a les Comunitats Europees", "Políticia monetària, estabilització económica i espectatives racionals. Consideració especial dels `shocks` d`oferta", "Keynes i el control de l`inversió", "Expectativas, función de oferta y dinámica de precios", "La política económica española", "La financiación de la economía: Sector público, sector privado", "Sobre `Dinero e inflación` de F. Hahn", "El Fons de Compensació Interterritorial: Un instrument de política territorial?".


El 12 de noviembre de 2007 fue nombrado presidente de la aerolínea de bajo coste Vueling, y en febrero de 2012, representante del Estado en el consejo de administración de la compañía aeronáutica europea EADS. El 1 de octubre de 2013 se le nombró consejero delegado y vicepresidente segundo de OHL.

Desde enero de 2017 es miembro del consejo de administración de SEAT. En ese mismo año fue nombrado consejero y miembro de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones de Abengoa,  consejero independiente de AENA y presidente de la compañía aeronáutica ITP Aero.

Contrajo matrimonio con Margarita Montaner, con la que tuvo tres hijos. Tras su divorcio se casó con la periodista Gloria Lomana.

Cargos

    Ministro de Asuntos Exteriores de España
    27 de abril de 2000 – 10 de julio de 2002

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Abel Matutes

    Sucesora
    Ana Palacio

    Ministro de Ciencia y Tecnología de España
    10 de julio de 2002 – 3 de septiembre de 2003

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesora
    Anna Birulés

    Sucesor
    Juan Costa Climent

    Portavoz del Gobierno de España
    16 de julio de 1998 – 27 de abril del 2000

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Miguel Ángel Rodríguez Bajón

    Sucesor
    Pío Cabanillas Alonso

    Ministro de Industria de España
    6 de mayo de 1996 – 27 de abril de 2000

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesor
    Juan Manuel Eguiagaray Ucelay

    Sucesora
    Anna Birulés

    Presidente del PP de Cataluña
    3 de septiembre de 2003 – 19 de julio de 2007

    Predecesor
    Alberto Fernández Díaz

    Sucesor
    Daniel Sirera

    Diputado en Cortes Generales de España por Barcelona
    12 de marzo de 2000 – 5 de diciembre de 2003

    Senador en Cortes Generales de España por Cataluña
    29 de diciembre de 2003 – 22 de octubre de 2007

    Diputado del Parlamento de Cataluña por Barcelona
    16 de noviembre de 2003 – 19 de julio de 2007
*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019










Tal día como hoy

Nació

John Wayne

John Wayne

Actor estadounidense Películas: The Quiet Man, Rio Bravo, Fort Apache, Centauros del desierto... Premios: Oscar, Globos de Oro... Padres: Clyde Morrison, Mary Alberta Brown Cónyuges: Josephine Alicia...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información