Biografía de Eduardo Zaplana Hernández-Soro
Buscabiografías



Eduardo Zaplana Hernández-Soro

(1956/04/03 - Unknown)

Eduardo Zaplana Hernández-Soro

Político español

  • Partido político: Partido Popular
  • Cónyuge: Rosa Barceló
  • Hijos: Rosa, Eduardo, María Jesús

Nació el 3 de abril de 1956 en Cartagena.

Fue militante de las Juventudes de UCD.

Cursó estudios de Derecho en las universidades de Valencia y Alicante donde obtuvo su licenciatura. Después se especializó en asesoramiento jurídico.


En 1990 fue elegido Presidente del Partido Popular en la provincia de Alicante. Fue portavoz del Grupo Parlamentario Popular en las Cortes Valencianas.

Desde 1991 se convirtió es una figura ascendente del PP donde fue designado cabeza de lista a las Cortes valencianas por Alicante y candidato a la alcaldía de Benidorm, que consiguió en noviembre de 1991 gracias al voto de una concejal trásfuga del Partido Socialista Obrero Español. La alcaldía fue un trampolín para lograr la nominación como candidato a la presidencia de la Generalitat Valenciana en los comicios de 1995.

La victoria frente al PSOE le permitió, tras un acuerdo con los regionalistas de Unión Valenciana, ser presidente autonómico. Desde septiembre de 1995 hasta 1998 fue Presidente de la Comisión Europea de Transportes y Redes de Comunicación del Comité de Regiones. Revalidó la presidencia de la Generalitat con mayoría absoluta en 1999.

El 10 de julio de 2002 juró como Ministro de Trabajo. El 3 de septiembre de 2003 asume la portavocía del Gobierno. Cuando el PSOE ganó las elecciones del 14 de marzo de 2004, se convirtió en el portavoz del PP. Dejó su cargo tras las elecciones del 9 de marzo de 2008, pero sin abandonar su escaño.


El 29 de abril de ese mismo año renunció a su puesto de diputado y su retirada "temporal" de la política para trabajar como delegado para Europa del Grupo Telefónica.


Cargos

Presidente de la Generalidad Valenciana
3 de julio de 1995 - 10 de julio de 2002

Vicepresidente
José Luis Olivas

Predecesor
Joan Lerma

Sucesor
José Luis Olivas

Ministro de Trabajo y Asuntos Sociales de España
10 de julio de 2002 - 18 de abril de 2004

Presidente
José María Aznar

Predecesor
Juan Carlos Aparicio

Sucesor
Jesús Caldera

Portavoz del Gobierno de España
3 de septiembre de 2003 - 17 de abril de 2004

Presidente
José María Aznar

Predecesor
Mariano Rajoy Brey

Sucesor
María Teresa Fernández de la Vega

Portavoz del Grupo Popular en el Congreso de los Diputados de España
1 de abril de 2004 - 1 de abril de 2008

Predecesor
Luis de Grandes Pascual

Sucesor
Soraya Sáenz de Santamaría

Alcalde de Benidorm
22 de noviembre de 1991 - 16 de junio de 1995

Predecesor
Manuel Catalán

Sucesor
Vicente Pérez Devesa

Diputado en Cortes Generales por Valencia
14 de marzo de 2004 - 9 de marzo de 2008

Diputado en Cortes Generales por Madrid
9 de marzo de 2008 - 30 de abril de 2008

Diputado de las Cortes Valencianas por Alicante
26 de mayo de 1991 - 10 de julio de 2002


*Buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información