Biografía de Mireya Moscoso
Buscabiografías



Mireya Moscoso

(1946/07/01 - Unknown)

Mireya Moscoso

Política panameña

  • Presidenta de Panamá: 1 de septiembre de 1999-1 de septiembre de 2004
  • Partido: Partido Panameñista
  • Padres: Plinio A. Moscoso y Elisa Rodríguez de Moscoso
  • Cónyuges: Arnulfo Arias Madrid (m. 1964–1988), Ricardo Gruber (m. 1991–1997)
  • Hijo: Ricardo Gruber Moscoso
  • Nombre: Mireya Elisa Moscoso Rodríguez

Nació el 1 de julio de 1946 en la ciudad de Panamá, en el seno de una de las familias fundadoras de Pedasí.

Hija de Plinio A. Moscoso, director de la Escuela del lugar, y de Elisa Rodríguez de Moscoso. A los pocos días de su nacimiento fue llevada al pueblo de Pedasí, provincia de Los Santos.

Estudió en el Colegio Internacional de María Inmaculada en la ciudad de Panamá, donde obtuvo en 1963, el diploma de Bachiller en Comercio.


A los diecisiete años trabaja como Secretaria Ejecutiva en la Dirección General de la Caja del Seguro Social. Cursó estudios universitarios en el Miami Dade Community College, donde obtuvo, en 1974, el diploma de Diseño de Interiores.

En 1964 inicia su carrera política participando en la campaña electoral de Arnulfo Arias.

Trabajó en la empresa cafetera Distribuidora Prijanca, S.A., de propiedad de Arias, donde ocupó de 1966 a 1968 el cargo de Gerente de Ventas. Miembro de la Asociación de Cafeteros de Boquete, de la Asociación de productores de Leche y de la Asociación Nacional de Ganaderos.

En 1969 se casó en el exilio con Arnulfo Arias. En 1971 fue encarcelada antes de ser nuevamente desterrada. El exilio se prolongó durante casi diez años.


Fue Coordinadora de Inscripción del Partido Arnulfista en 1990, presidenta y Representante Legal de esta agrupación de 1991 a 1996 y candidata a la presidencia de la República de Panamá por cuatro partidos políticos en 1994.

Logró el triunfo en las elecciones presidenciales el 2 de mayo de 1999 con el 42% de los votos.

Cargos

    47º presidente de Panamá
    1 de septiembre de 1999-1 de septiembre de 2004

    Vicepresidente
    Arturo Vallarino
    Dominador Kaiser Bazán

    Predecesor
    Ernesto Pérez Balladares

    Sucesor
    Martín E. Torrijos Espino

    Primera dama de Panamá
    1 de octubre de 1968-11 de octubre de 1968

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información