Biografía de Arnulfo Arias
Buscabiografías



Arnulfo Arias

(1901/08/15 - 1988/08/10)

Arnulfo Arias


Arnulfo Arias
Arnulfo Arias Madrid

Político panameño



Nació el 15 de agosto de 1901 en Penonomé (Panamá) en el seno de una de las principales familias del país.

Cursó estudios de Medicina en la Universidad de Harvard (Estados Unidos), donde obtuvo el título de Doctor en Medicina y Cirugía. Posteriormente, se especializó en Psiquiatría, Obstetricia y Endocrinología.

En 1925, regresó a su país y encabezó la organización nacionalista Acción Comunal Patriótica, con base en Estados Unidos, que en 1931 inició un golpe de Estado contra el presidente Florencio Harmodio Arosemena. Un año después, ayudó a su hermano mayor, Harmodio Arias, a obtener la presidencia (1932-1936).


Tras su elección a la presidencia (1940), volvió a redactar la Constitución, presidiendo un régimen que favoreció a las potencias del Eje Roma-Berlín-Tokio durante la II Guerra Mundial. En el año 1941 fue derrocado y se exilió hasta 1945, en que volvió a presentarse a la presidencia en 1948 al frente del Partido Revolucionario; pese a que perdió, resultó reelegido al año siguiente.

Su autoritario gobierno condujo a su destitución en 1951. En 1964 no pudo alcanzar la presidencia, pero fue elegido por tercera vez en 1968, para ser derrocado sólo 11 días después de haber tomado posesión del cargo. Volvió a intentar alcanzar la presidencia en 1984, pero no tuvo éxito.

Arnulfo Arias falleció el 10 de agosto de 1988 en Miami.


Cargos

Presidente de Panamá
1 de octubre de 1940 - 9 de octubre de 1941

Predecesor
Augusto Samuel Boyd

Sucesor
Ricardo Adolfo de la Guardia Arango

24 de noviembre de 1949 - 9 de mayo de 1951

Predecesor
Roberto F. Chiari

Sucesor
Alcibíades Arosemena

1 de octubre de 1968 - 11 de octubre de 1968

Predecesor
Marco Aurelio Robles Méndez

Sucesor
José María Pinilla Fábrega

Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario de Panamá en Dinamarca
1936 - 1939

Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario de Panamá en Suecia
1936 - 1939

Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario de Panamá en Francia
1936 - 1939

Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario de Panamá en el Reino Unido
1936 - 1939

Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario de Panamá en Alemania
1936 - 1939

Ministro de Obras Públicas
1934 - 1936

Ministro de Agricultura
1934 - 1932


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información