Biografía de Joaquim Agostinho
Buscabiografías



Joaquim Agostinho

(1943/04/07 - 1984/05/10)

Joaquim Agostinho


Joaquim Agostinho

Ciclista portugués



Nació el 7 de abril de 1943 en Silveire.

Se dio a conocer en el Tour de São Paulo de 1968. Meses después, aunque todavía era amateur, tuvo una gran actuación en los Campeonatos del Mundo de fondo en carretera.

Fue tres veces campeón nacional de su país y ganó la Vuelta Ciclista a Portugal en cinco ocasiones.


En el Tour de Francia tuvo destacadísimas actuaciones en la segunda mitad de la década de 1970, llegando a ser tercero en la clasificación final en las ediciones de 1978 y 1979, precedido en ambas por el francés Bernard Hinaulty por el holandés Joop Zoetemelk.

Agostinho fue, además, uno de los ciclistas que participó en más ocasiones en la ronda francesa, con un total de 13, cifra sólo superada por Zoetemelk (16), Van Impe (15) y Kelly, Darrigade y Poulidor (14), lo que le permitió enfrentarse desde Eddy Merckx y Luis Ocaña hasta Hinault o Fignon.

Joaquim Agostinho falleció el 10 de mayo de 1984, diez días después de sufrir una caída en la Vuelta al Algarve tras habérsele cruzado un perro en plena carrera.


Equipos

Frimatic-Jean de Gribaldy (1969-1970)
Hoover (1971)
Magniflex - de Gribaldy (1972)
Bic (1973-1974)
Teka (1976-1977)
Flandria (1978-1979)
Puch-Sem-Campagnolo (1980)
Sem-France Loire (1981-1983)
Sporting Lisboa-Raposeira (1984)


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Bernardo O'Higgins

Bernardo O'Higgins

Militar y político chileno Director Supremo de Chile: 16 de febrero de 1817-28 de enero de 1823 Rango: Comandante Supremo de las Fuerzas Aliadas Participación: Guerra de la Independencia de Ch...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información