Biografía de Vicente Guerrero
Buscabiografías



Vicente Guerrero

(1782/08/09 - 1831/02/14)

Vicente Guerrero

Militar y político mexicano

  • Presidente de México: 1 de abril - 17 de diciembre de 1829
  • Partido: Liberal
  • Cónyuge: María Guadalupe Hernández
  • Hijos: Dolores Guerrero
  • Nombre: Vicente Ramón Guerrero Saldaña

Nació el 9 de agosto de 1782 en Tixtla (hoy Estado de Guerrero).

Hijo de Pedro Guerrero y María Guadalupe Saldaña. De familia campesina, mestizo y con escasa instrucción, se dedicó a actividades agrícolas y a la arriería.

Comenzó su carrera militar a las órdenes de Hermenegildo Galeana en 1810.


Tomó parte en la lucha por la independencia en las filas de José María Morelos. Posteriormente apoyó el Congreso de Chilpancingo hasta su disolución y se refugió en las montañas llegando a ser el jefe de la insurrección en el sur.

En el año 1820 se enfrentó a Agustín de Iturbide, quien le invitó a unirse en la lucha por la liberación. Aceptó el Plan de Iguala (1821) y pasó a luchar a las órdenes de Iturbide. Conseguida la independencia, se sublevó en 1822 contra Iturbide, proclamado emperador constitucional.

Miembro del Supremo Poder Ejecutivo (1823-1824), Ministro de Guerra y Marina (1828), formó parte de la Junta provisional y ocupó la presidencia (1829) gracias al levantamiento de los liberales. Se opuso al intento de reconquista de Barradas en nombre de España, rechazó el ofrecimiento de Poinsett de comprar Texas, y defendió el federalismo.

Fue derrocado por el general Anastasio Bustamante en 1829. Reinició la lucha desde el sur y fue hecho prisionero en Acapulco.


Se le sometió a juicio y Vicente Guerrero fue fusilado el 14 de febrero de 1831, en Cuilapán, (hoy Cuilapán de Guerrero).

Declarado Benemérito de la Patria el 16 de noviembre de 1833, se creó en su honor el Estado de Guerrero en 1849.

Cargos

    2º Presidente de México
    1 de abril - 17 de diciembre de 1829

    Vicepresidente
    Anastasio Bustamante

    Predecesor
    Guadalupe Victoria

    Sucesor
    José María Bocanegra

    Ministro de Guerra y Marina
    8 de diciembre - 25 de diciembre de 1828

    Predecesor
    José Castro

    Sucesor
    Francisco Moctezuma

    Miembro del Supremo Poder Ejecutivo
    1 de abril de 1823 - 10 de octubre de 1824 Predecesor
    Monarquía Constitucional
    Agustín I

    Sucesor
    República Federal
    Guadalupe Victoria

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información