Biografía de Juan Pío de Tristán y Moscoso
Buscabiografías



Juan Pío de Tristán y Moscoso

(1773/07/11 - 1860/08/24)

Juan Pío de Tristán y Moscoso

Militar y político peruano

  • Virrey interino del Perú: 16 de diciembre de 1824-30 de diciembre de 1824
  • Rango: General
  • Padres: José Joaquín Tristán del Pozo y Carassa, María Mercedes Moscoso Pérez Oblitas
  • Cónyuge: Joaquina Flores y Tristán

Nació el 11 de julio de 1773, en Arequipa, Perú.

Hijo de José Joaquín Tristán del Pozo y Carassa, y de María Mercedes Moscoso Pérez Oblitas. Se crió en el seno de una familia aristocrática.

Se alistó en el regimiento de Soria, donde obtuvo el grado de subteniente.


Viajó a España y estudió en Salamanca, haciendo amistad con Manuel Belgrano. Más tarde se trasladó a Francia, estudiando en el Colegio de Benedictinos de Sorèze.

De 1793 a 1795, combatió en la guerra de la Convención contra las tropas revolucionarias francesas.

En 1808, regresó a Perú y resultó elegido alcalde de Arequipa. Se unió al ejército realista que comandaba su primo, el brigadier José Manuel de Goyeneche.

Tomo parte en la victoria de Huaqui en junio de 1811, con el grado de coronel y mayor general del Ejército. En febrero de 1813, sufrió la derrota de Salta. Abandonó el ejército, y se retiró a Arequipa.


En 1823, el virrey José de la Serna le ascendió a Mariscal de campo. En 1824, tras la derrota y captura del virrey en Ayacucho, fue nombrado virrey provisional el 16 de diciembre, unos días después publicó una proclama en la que aceptaba la Capitulación de Ayacucho firmada por el virrey, reconociendo la independencia de la República Peruana.

Fue prefecto y comandante general de Arequipa, ministro de Guerra y Marina, ministro de Relaciones Exteriores de la Confederación Perú-boliviana y presidente provisional del Estado de 1838 a 1839.

Contrajo matrimonio con su sobrina, Joaquina Flores y Tristán.

Falleció el 24 de agosto de 1860, a los 87 años, en Lima.

Cargos

    Virrey interino del Perú
    16 de diciembre de 1824-30 de diciembre de 1824

    Predecesor
    José de la Serna e Hinojosa

    Presidente del Consejo de Gobierno
    20 de enero 1837-10 abril 1837

    Presidente del Estado Sud-Peruano
    12 de octubre de 1838-23 de febrero de 1839

    Predecesor
    Ramón Herrera

    General en jefe del Ejército realista del Alto Perú
    1812-20 de febrero de 1813

    Predecesor
    José Manuel de Goyeneche
    Sucesor
    Joaquín de la Pezuela

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información