Biografía de Ehud Barak
Buscabiografías



Ehud Barak

(1942/02/12 - Unknown)

Ehud Barak

Militar y político israelí

  • Primer ministro de Israel 1999-2001.
  • Partido político: Ha'Atzma'ut
  • Padres: Esther Godin e Yisrael Mendel Brog
  • Cónyuges: Nava Cohen (m. 1969–2003), Nili Priel (m. 2007)
  • Hijos: Michal, Anat, Yael
  • Nombre: Ehud Brog
Ehud Barak nació el 12 de febrero de 1942, en el kibutz Mishmar Hasharón.

Hijo de Esther Godin e Yisrael Mendel Brog.

Cursó estudios en Física y Matemáticas de la Universidad Hebrea de Jerusalén (1976) y el segundo grado en Sistemas de Ingeniería Económica en la Universidad de Stanford, California (1978).


Alistado en las Fuerzas de Defensa de Israel en el año 1959.

En la Guerra de los Seis Días en 1967, encabezó un grupo de reconocimiento, y en la Guerra de Yom Kipur en 1973, fue comandante de un batallón de tanques en el frente sur en la península del Sinaí.

En enero de 1982 es jefe de la División de Planeación de las FDI y ascendido al grado de mayor general. Durante la operación "Paz para la Galilea" en el año 1982, fue vicecomandante de las fuerzas israelíes en el Líbano.

En abril de 1983, fue nombrado jefe de la División de Inteligencia en el Cuartel General de las FDI. En enero de 1986 le nombran comandante del Comando Central de las FDI, y en mayo de 1987 asumió el cargo de vicejefe de Estado Mayor. En abril de 1991, fue nombrado como el decimocuarto jefe de Estado Mayor General y elevado al grado de Teniente General, el más alto del ejército israelí.


Tras la firma en mayo de 1994 del Acuerdo Gaza-Jericó con los palestinos, supervisó el redespliegue de las FDI en la Franja de Gaza y Jericó. Desempeñó un papel central en la conclusión del acuerdo de paz con Jordania, firmado en 1994, y se reunió con su contraparte siria en el marco de las negociaciones sirio-israelíes. Recibió la Medalla de Servicio Distinguido, así como otras cuatro menciones por su valor y excelencia operacional.

En julio de 1995 fue nombrado Ministro del Interior.Ministro de Relaciones Exteriores desde noviembre de 1995 hasta junio de 1996. Desde 1996 hasta 1999 presidente del Partido Laborista y miembro de la Knéset. Barak fue electo Primer Ministro de Israel el 17 de mayo de 1999. Presentó su gobierno a la Knéset el 6 de julio de 1999, asumiendo los cargos de Primer Ministro y Ministro de Defensa. Permaneció en el cargo hasta el 7 de marzo de 2001 tras perder las elecciones en favor de Ariel Sharón.

El 18 de junio de 2007,asumió el cargo de Ministro de Defensa el 18 de junio de 2007, formando parte del gabinete del Primer Ministro Olmert, permaneciendo en el cargo hasta 2013.

Casado con Nava Cohen hasta 2003, se volvió a casar con Nili Priel en 2007. Fue padre de tres hijos.

Cargos

    10º Primer ministro de Israel
    6 de julio de 1999 - 7 de marzo de 2001

    Predecesor
    Benjamín Netanyahu

    Sucesor
    Ariel Sharón

    Ministro de Defensa
    En el cargo
    18 de junio de 2007 - 18 de marzo de 2013

    Primer ministro
    Ehud Olmert
    Benjamin Netanyahu

    Predecesor
    Amir Peretz

    Sucesor
    Moshe Ya'alon

    En oficina
    6 de julio de 1999 - 7 de marzo de 2001

    Primer ministro
    Él mismo

    Predecesor
    Moshe Arens

    Sucesor
    Binyamin Ben-Eliezer

    Ministro de Relaciones Exteriores
    22 de noviembre de 1995 - 18 de junio de 1996

    Primer ministro
    Shimon Peres

    Predecesor
    Shimon Peres

    Sucesor
    David Levy

    Jefe de Estado Mayor
    1 de abril de 1991 - 1 de enero de 1995

    Presidente
    Chaim Herzog
    Ezer Weizman

    Primer ministro
    Yitzhak Shamir
    Yitzhak Rabin

    Predecesor
    Dan Shomron

    Sucesor
    Amnon Lipkin-Shahak
*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019










Tal día como hoy

Nació

Leo Messi - Lionel Messi

Leo Messi - Lionel Messi

Futbolista argentino Uno de los mejores jugadores de todos los tiempos. Debut deportivo: 16 de octubre de 2004 (F. C. Barcelona) Posición: Delantero Dorsal: 10 Padres: Jorge Horacio Messi y...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información