Biografía de Viacheslav Mólotov
Buscabiografías



Viacheslav Mólotov

(1890/03/09 - 1986/11/08)

Viacheslav Mólotov


Vischeslav Molotov
Viacheslav Mijáilovich Skriabin Molótov

Revolucionario ruso



Nació el 9 de marzo de 1890 en Nolinsk.

Cursó estudios en el Instituto Politécnico de San Petersburgo.

Se unió a los bolcheviques en 1906 y adoptó el apelativo de Molótov ('martillo' en ruso) en detrimento de su apellido, Skriabin (era familiar del compositor Alexander Nikoláievich Skriabin).


En el año 1912 fundó junto a Stalin, el diario bolchevique Pravda, convirtiéndose en su editor. Fue exiliado a Siberia, aunque logró escapar y regresó a comienzos de 1917 a San Petersburgo, donde desempeñó un importante papel en la Revolución Rusa. Ascendió rápidamente en el seno del Partido Comunista, donde apoyó incondicionalmente a Stalin.

Presidente del Consejo de Comisarios del Pueblo de la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas (URSS) desde 1930 hasta 1941, fecha en la que Stalin ocupó el cargo. En el año 1939 fue comisario del pueblo (ministro) de Asuntos Exteriores y ese mismo año negoció el pacto de no agresión con Alemania. Durante la II Guerra Mundial desempeñó el cargo de vicepresidente del Comité Estatal de Defensa. Como jefe de la diplomacia soviética hasta 1949, dirigió la delegación soviética en la Conferencia de San Francisco, en cuyo transcurso se fundaron las Naciones Unidas (ONU) en 1945. Ministro de Asuntos Exteriores desde 1953 hasta su dimisión en 1956.

Molotov fue oponente de Nikita Jruschov, fue cesado de todos los cargos importantes en 1957 y ese mismo año se trasladó a Mongolia donde ejerció como embajador hasta 1960. Expulsado del Partido Comunista de la Unión Soviética (PCUS) en 1962, vivió desde entonces retirado de la vida política, aunque en 1984 se le rehabilitó como miembro del PCUS.

Viacheslav Mólotov falleció en Moscú el 8 de noviembre de 1986.


Cargos

Primer Vicepresidente del Consejo de Ministros de la Unión Soviética
16 de agosto de 1942 - 29 de junio de 1957

Ministro de Asuntos Exteriores
3 de abril de 1939 - 4 de marzo de 1949
5 de marzo de 1953 - 1 de junio de 1956

Presidente del Consejo de Comisarios del Pueblo de la Unión Soviética
19 de diciembre de 1930 - 6 de abril de 1941

Secretario Responsable del Partido Comunista Ruso
marzo de 1921 - 3 de abril de 1922

Primer secretario del Partido Comunista de Ucrania
23 de noviembre de 1920 - 22 de marzo de 1921


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Sophia Loren

Sophia Loren

Actriz italiana Películas: Dos mujeres, Matrimonio a la italiana, Los girasoles... Premios: Oscar, Globos de Oro, BAFTA... Padres: Riccardo Scicolone y Romilda Villani Cónyuge: Carlo Ponti ...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información