Biografía de Martin Van Buren
Buscabiografías



Martin Van Buren

(1782/12/05 - 1862/07/24)

Martin Van Buren


Martin Van Buren

Octavo presidente de Estados Unidos (1837-1841)



Nació el 5 de diciembre de 1782 en Kinderhook (Nueva York), en el seno de una familia de clase media.

Con 20 años ya era abogado.

Miembro del Senado del estado de Nueva York de 1812 a 1820, ocupó el cargo de fiscal general desde 1816 hasta 1819. En el año 1821 ocupó un escaño en el Senado de Estados Unidos.


Fue líder de la corriente que controlaba el Partido Demócrata-Republicano del estado de Nueva York.

Tras las elecciones de 1824, encabezó la organización del Partido Demócrata, que en 1828 logró para su candidato Andrew Jackson la presidencia.

Fue secretario de Estado (ministro de Asuntos Exteriores). Renunció a este cargo en 1831 para ser ministro plenipotenciario en Gran Bretaña.

Es nominado candidato a la presidencia en 1836. A causa de las divisiones internas en el contrincante Partido Whig, ganó con facilidad las elecciones presidenciales. El país entró en una severa depresión económica. La Independent Treasury Bill (Ley de la Independencia del Tesoro Público) que firmó el 4 de julio de 1840 y a la que denominó "segunda declaración de independencia", separaba la política monetaria gubernamental de las propias de los bancos del país, aunque no consiguió recuperar al país de la ruina económica.


En las elecciones presidenciales celebradas cuatro meses más tarde, perdió ante William Henry Harrison.

En 1844, los demócratas evitaron su nominación debido a su oposición a la anexión de Texas. Cuatro años más tarde deja el Partido Demócrata, adoptando una postura proesclavista, para aceptar la nominación por el recién creado Partido de la Libertad del Suelo (Free-Soil party). Fue nuevamente derrotado en las elecciones.

Martin Van Buren falleció el 24 de julio de 1862 en Kinderhook.


Cargos

Presidente de los Estados Unidos
4 de marzo de 1837 - 4 de marzo de 1841

Vicepresidente de los Estados Unidos
4 de marzo de 1833 - 4 de marzo de 1837

Secretario de Estado de los Estados Unidos
28 de marzo de 1829 - 23 de marzo de 1831

Gobernador de Nueva York
1 de enero de 1829 - 5 de marzo de 1829


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información