Biografía de William Henry Harrison
Buscabiografías



William Henry Harrison

(1773/02/09 - 1841/04/04)

William Henry Harrison


William Henry Harrison

9º presidente de Estados Unidos (1841)



Nació el 9 de febrero 1773 en el condado de Berkeley (Virginia).

Gracias a la influencia de su padre, el antiguo gobernador de Virginia, Benjamin Harrison, fue gobernador del Territorio del Noroeste, y en 1801 de Indiana.

Desde su cargo se dedicó a negociar con las tribus del oeste la cesión de millones de hectáreas.


Llevó a cabo en 1811 una expedición para impedir una revuelta de la tribu shawnee en Tippecanoe (Indiana). La victoria le otorgó la reputación que le ayudaría a conseguir la presidencia algunos años después.

Al estallar la Guerra Anglo-estadounidense de 1812 venció otra importante batalla que concedió el control de los territorios occidentales a Estados Unidos. En 1828 fue ministro plenipotenciario en Colombia, pero el presidente John Quincy Adams, calificó de deficiente su labor. En 1836 los dirigentes del Partido Whig le presentaron como su candidato presidencial. En 1840, beneficiándose de la campaña electoral de su partido, ganó las elecciones presidenciales. Los whigs relegaron en 1840 a su líder, Henry Clay, y eligieron en su lugar a Harrison. Para atraerse al Sur, escogieron a John Tyler, como candidato a la vicepresidencia. Tras una dura campaña electoral, fue elegido presidente.

William Henry Harrison falleció en Washington D. C. el 4 de abril de 1841.


Cargos

Presidente de los Estados Unidos
4 de marzo de 1841 – 4 de abril de 1841

Vicepresidente
John Tyler

Predecesor
Martin Van Buren

Sucesor
John Tyler

Ministro de Estados Unidos en Colombia
24 de mayo de 1828 – 26 de septiembre de 1829

Senador por Ohio
4 de marzo de 1825 – 20 de mayo de 1828

Miembro de la Cámara de Representantes por el distrito 1 de Ohio
8 de octubre de 1816 – 3 de marzo de 1819

Gobernador del Territorio de Indiana
10 de enero de 1801 – 28 de diciembre de 1812

Miembro de la Cámara de Representantes por el distrito único del Territorio del Noroeste
4 de marzo de 1799 – 14 de mayo de 1800

Secretario del Territorio del Noroeste
4 de marzo de 1799 – 14 de mayo de 1800


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información