Biografía de John Tyler
Buscabiografías



John Tyler

(1790/03/29 - 1862/01/18)

John Tyler


John Tyler

Décimo presidente de Estados Unidos (1841-1845)



Nació el 29 de marzo de 1790 en Greenway (Virginia).

Cursó estudios de Derecho.

Cuando contaba veintiún años fue elegido miembro de la asamblea legislativa de Virginia.


En el año 1816 ocupó un escaño en la Cámara de Representantes de la Unión. Fue gobernador de Virginia (1825) y elegido senador dos años después.

Se opuso al líder de su partido, el presidente Andrew Jackson, cuando se obligó a Carolina del Sur a aceptar un impuesto federal en 1832. Dos años más tarde prefirió abandonar su escaño del Senado. El Partido Whig lo eligió como vicepresidente en la candidatura de William Henry Harrison para las elecciones presidenciales celebradas en 1840. Harrison falleció al poco de iniciar su presidencia y fue sucedido por Tyler. Clay pensó que cooperaría en la aprobación de la legislación programática de los whigs, aunque Tyler vetó dos leyes promovidas por éstos. La cúpula whig pretendió inhabilitarle, aunque no lo consiguieron por no contar con los votos suficientes. La mayor parte de los miembros de su gobierno apoyaban a Clay y dimitieron de sus cargos. En política interior promovió la Preemption Act de 1841, que otorgó a los colonos que habitaban en tierras propiedad del gobierno de Estados Unidos el derecho de compra de 65 hectáreas al precio mínimo de subasta, sin la competencia de otras licitaciones.

Durante sus últimos años, Tyler continuó siendo un ferviente defensor de los derechos de los estados. Tuvo ocho hijos con su mujer Letitia, que murió en la Casa Blanca por una apoplejía. Posteriormente, Tyler se casó con Julia Gardiner, sin hacer caso a los comentarios sobre la gran diferencia de edad (ella tenía 24, él 57). La nueva Sra. Tyler le dio otros siete hijos.

John Tyler falleció el 18 de enero de 1862 en Richmond.


Cargos

Presidente de los Estados Unidos
4 de abril de 1841-4 de marzo de 1845

Predecesor
William Henry Harrison

Sucesor
James Knox Polk

Vicepresidente de los Estados Unidos
4 de marzo de 1841-4 de abril de 1841

Predecesor
Richard M. Johnson

Sucesor
George Dallas

Gobernador de Virginia
10 de diciembre de 1825-4 de marzo de 1827

Predecesor
James Pleasants

Sucesor
William Branch Giles

Senador de los Estados Unidos por Virginia
4 de marzo de 1827-29 de febrero de 1836

Presidente pro tempore del Senado de los Estados Unidos
3 de marzo de 1835-6 de diciembre de 1835


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información