Biografía de Pío X
Buscabiografías



Pío X

(1835/06/02 - 1914/08/20)

Pío X


San Pío X
Giuseppe Melchiorre Sarto

Papa (1903-1914)



Nació el 2 de junio de 1835 en Riese, Italia en el seno de una familia pobre y numerosa.

Siendo niño murió su padre por lo que pensó dejar de estudiar para ayudar a su madre en los gastos de manutención de la familia.

Posteriormente pudo continuar sus estudios en el seminario gracias a una beca que le consiguió un sacerdote. Cursó estudios en el colegio de Castelfranco y en el seminario de Padua.


Se ordenó sacerdote en 1858 y en 1903 fue elegido papa cuando era cardenal-patriarca de Venecia.

Conservador tanto en política como en religión, se encargó de fomentar la vida interna de la Iglesia y se opuso firmemente al liberalismo intelectual. En 1907 publicó un decreto en el que condenaba 65 proposiciones modernistas e incluyó varias obras en el Índice de Libros Prohibidos.

Durante su pontificado la legislación anticlerical de Francia y Portugal debilitó la Iglesia. Condenó la confiscación de las propiedades eclesiásticas y la prohibición de la educación religiosa en estos países. Inició la recodificación del Derecho canónico, restauró el canto gregoriano en la liturgia y estableció un nuevo breviario general para la Iglesia. Anticipándose al movimiento Acción Católica Romana, impulsó la participación de los laicos en programas de acción social supervisados por la Iglesia.

Pío X falleció en Roma el 20 de agosto de 1914. Fue canonizado en 1954.


Papa de la Iglesia católica
4 de agosto de 1903 - 20 de agosto de 1914

Predecesor
León XIII

Sucesor
Benedicto XV

Beatificación
3 de junio de 1951

Canonización
3 de septiembre de 1954


Encíclicas

E supremi, sobre la figura del Romano Pontífice (4 de octubre de 1903)
Ad diem illum laetissimum, conmemoración del quincuagésimo aniversario de la proclamación del dogma de la Inmaculada concepción por el beato Pío IX (2 de febrero de 1904)
Iucunda sane, conmemoración del XII centenario del papa san Gregorio I el Grande (12 de marzo de 1904)
Acerbo nimis, sobre la enseñanza de la doctrina cristiana (15 de abril de 1905)
Il fermo proposito, institución y desarrollo de la "Acción Católica" en Italia (11 de junio de 1905)
Vehementer Nos, al pueblo francés, por la situación del catolicismo en su país (11 de febrero de 1906)
Tribus circiter, condena de la pseudo-orden de los "Mariavitas" en Polonia (5 de abril de 1906)
Pieni l'animo, sobre la situación del clero en Italia (28 de julio de 1906)
Gravissimo officii munere sobre las asociaciones cátólicas en Francia (10 de agosto de 1906)
Une fois encore, sobre la situación de la Iglesia Católica en Francia (6 de enero de 1907)
Pascendi Dominici gregis, contra los errores del Modernismo (8 de septiembre de 1907)
Communium Rerum, sobre san Anselmo de Aosta (21 de abril de 1909)
Editae saepe, sobre san Carlos Borromeo (26 de mayo de 1910)
Iamdudum, sobre la "Ley de separación" de Portugal 24 de mayo de 1911)
Lacrimabili statu, sobre la situación de los indígenas en Sudamérica (7 de junio de 1912)
Singulari quadam, sobre las organizaciones sindicales de los trabajadores (24 de septiembre de 1912)


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información