Biografía de Tomás Herrera
Buscabiografías



Tomás Herrera

(1804/12/21 - 1854/12/01)

Tomás Herrera


Tomás Herrera
Tomás José Ramón del Carmen de Herrera y Pérez Dávila

Militar y político colombiano



Nació el 21 de diciembre de 1804 en Panamá, Nueva Granada.

Hijo de Juan De Dios de Herrera Torres y Josefa Teresa Pérez Dávila.

Se alistó al ejército en 1821 y participó en las batallas de Junín y Ayacucho como teniente. Lo encarcelaron en 1828 tras ser acusado de conspiración, se escapó y fue nuevamente apresado y condenado a muerte, aunque le absolvieron y fue desterrado, regresando dos años después.


Tras ser elegido Comandante General del Istmo de Panamá, intentó conseguir la secesión de Panamá, con el nombre de Estado Libre del Istmo y ser presidente, de la República de la Nueva Granada. Logró que Estados Unidos y Consta Rica reconocieran dicho país.

Después de trece meses, Herrera unió de nuevo el país a la República de Nueva Granada con la condición de no sufrir ningún castigo ninguno de los miembros separatistas. Esto no se cumplió y Herrera fue nuevamente desterrado y excluido de la carrera militar.

Se convirtió en Gobernador de Panamá (1845) así como de Cartagena (1850), siendo también elegido por José Hilario López como su Ministro de Guerra y Marina. Fue designado para combatir en Antioquía durante la revolución de las provincias conservadoras.

Con la destitución de José María Obando a la presidencia, Tomás Herrera se alzó con la presidencia de Colombia el 21 de abril de 1854, mientras era miembro del Congreso Nacional y declararse en ejercicio del poder ejecutivo. José de Obaldía asumió el cargo el 5 de agosto de 1854 y designó a Herrera como segundo comandante del ejército del Norte.


Tomás Herrera falleció el 1 de diciembre de 1854 en Bogotá, tras resultar gravemente herido durante la toma de la ciudad.


Cargos

Presidente de la República de la Nueva Granada
21 de abril de 1854-4 de diciembre de 1854

Predecesor
José María Melo

Sucesor
José de Obaldía

Jefe del Estado Libre del Istmo
18 de noviembre de 1840-31 de diciembre de 1841

Predecesor
Creado el cargo

Sucesor
Abolido el cargo


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información