Biografía de Ramón González Valencia
Buscabiografías



Ramón González Valencia

(1851/05/24 - 1928/10/03)

Ramón González Valencia


José Ramón Valencia
José Rafael Ramón Eufrasio de Jesús Gonzales Valencia

Militar, político y estadista colombiano



Nació el 24 de mayo de 1851 en Chitagá, Norte de Santander, Colombia.

Hijo de Rafael González y Susana Valencia.

Realizó primaria en su ciudad natal. Más tarde ingresó en el Colegio de Pamplona y en el Colegio Mayor del Rosario. Tras sus estudios se dedicó a trabajar en el campo para ayudar a su familia.


Participó en la guerra civil de 1876 y fue ascendido a coronel en 1895, y a general de la República cuatro años más tarde.

Su vida política comenzó cuando resultó elegido representante a la cámara. Más tarde fungió como Ministro de Guerra y Vicepresidente de Colombia. Formó parte del Tratado de Chinácota, en el que se buscaba la paz con los liberales, siendo Jefe Civil y Militar del Departamento, Gobernador y Comandante Jefe del Ejército de Santander en ese momento.

Tras renunciar a la vicepresidencia por presiones por parte del presidente Rafael Reyes, fue elegido Presidente de Colombia el 3 de agosto de 1909. Estuvo en dicho cargo hasta el 7 de agosto de 1910.

En su gobierno reformó la constitución de 1886, logrando así una mejora en la economía del país. Algunos de los participantes fueron Pedro Nel Ospina y Enrique Olaya Herrera, entre otros.


Una vez concluido su periodo presidencial, fue nombrado embajador en Venezuela.

Contrajo matrimonio en 1888 con María Antonia Ferrero. Fruto del matrimonio nacieron siete hijos.

Ramón González Valencia falleció el 3 de Octubre de 1928 en Pamplona.

Se inauguró en julio de 1973 el Hospital Ramón González Valencia en Bucaramanga en su honor por parte del presidente Misael Pastrana Borrero.


Cargos

30º Presidente de la República de Colombia
3 de agosto de 1909-7 de agosto de 1910

Predecesor
Jorge Holguín

Sucesor
Carlos Eugenio Restrepo

Vicepresidente de Colombia
7 de agosto de 1904-10 de marzo de 1905

Presidente
Rafael Reyes Prieto

Predecesor
Jose Manuel Marroquin

Ministro de Guerra de Colombia
28 de marzo de 1901-11 de julio de 1901

Presidente
Jose Manuel Marroquin

Predecesor
Gral. Jose Domingo Ospina

Sucesor
Pedro Nel Ospina


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información