Biografía de Jorge Holguín
Buscabiografías



Jorge Holguín

(1848/10/30 - 1928/03/02)

Jorge Holguín


Jorge Marcelo Holguín Mallarino

Estadista, militar y político colombiano



Nació el 30 de octubre de 1848 en Cali, Valle del Cauca, Colombia.

Hijo de Vicente Holguín Sánchez y María Josefa Mallarino. Sobrino de Manuel María Mallarino y hermano de Carlos Holguín Mallarino, ambos presidentes de Colombia.

Estudió en el Colegio Santa Librada en Cali.


Se interesó por los negocios y la industria desde pequeño y se convirtió en un exitoso empresario donde llegó a construir una gran fortuna. Como tal conoció a Carlos Eugenio Restrepo y Rafael Reyes.

Se unió al ejército conservador en 1876 para luchar por su país en la guerra civil de ese año. Alcanzó el grado de general por su actuación en la guerra de 1895. Ejerció como Ministro de Relaciones Exteriores y Ministro de Guerra. Fue uno de los firmantes del tratado Holguín-Avebury con el fin de unificar la deuda externa colombiana.

Con la renuncia del presidente Rafael Reyes tras el Trecemarcismo, Holguín asumió la presidencia de forma interina. Estuvo al frente desde el 7 de junio al 3 de agosto de 1909.

Ya en el 1921, fue nuevamente elegido Presidente interino tras la dimisión de Marco Fidel Suárez. Durante su mandato, que duró desde el 11 de noviembre de 1921 al 7 de agosto de 1922, intentó la reconciliación de liberales y conservadores.


Publicó el libro Desde Cerca, el cual fue caricaturizado por Santiago Pérez Triana en Desde Lejos.

Contrajo matrimonio con Cecilia Arboleda Mosquera, hija de Julio Arboleda Pombo, con quien tuvo doce hijos.

Jorge Holguín Mallarino falleció el 2 de marzo de 1928 en Bogotá, Colombia.


Cargos

34º Presidente de la República de Colombia
11 de noviembre de 1921-7 de agosto de 1922

Predecesor
Marco Fidel Suárez

Sucesor
Pedro Nel Ospina

29º Presidente de la República de Colombia
7 de junio de 1909-3 de agosto de 1909

Predecesor
Rafael Reyes Prieto

Sucesor
Ramón González Valencia

Ministro de Hacienda de Colombia
7 de agosto de 1904-15 de diciembre de 1904

Presidente
Rafael Reyes Prieto

Predecesor
Carlos Arturo Torres

Sucesor
Pedro Antonio Molina

Ministro de Guerra de Colombia

Presidente
Rafael Reyes Prieto

Predecesor
Gral. Alfredo Vázquez Cobo

Sucesor
Diego Euclides de Angulo Lemos

Ministro de Relaciones Exteriores de Colombia
7 de agosto de 1918-16 de septiembre de 1918

Presidente
Marco Fidel Suarez

Predecesor
Gral. Salvador Franco

Sucesor
Pedro Antonio Molina


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información