Biografía de José Manuel Marroquín
Buscabiografías



José Manuel Marroquín

(1827/08/06 - 1908/09/19)

José Manuel Marroquín

Escritor y político colombiano

  • Presidente de Colombia: 1899, 1900-1904
  • Partido: Partido Conservador Colombiano
  • Padres: José María Marroquín y Moreno, Trinidad Ricaurte y Nariño
  • Cónyuges: Matilde Osorio
  • Hijos: Andrés, Lorenzo, José Manuel, María Antonia, José María, Inés, María Josefa
  • Nombre: José Manuel Marroquín Ricaurte

Nació el 6 de agosto de 1827, en Bogotá, Colombia.

Hijo de José María Marroquín y Trinidad Ricaurte Nariño, sobrina del prócer Antonio Nariño.

Cursó estudios de literatura y filosofía en el seminario de Bogotá.


Ministro de Instrucción Pública y fundador de la Academia Colombiana de la Lengua, además de su primer director.

En 1898, fue elegido vicepresidente del gobierno de Manuel Antonio Sanclemente, asumiendo provisionalmente la presidencia de la República por ausencia del presidente. Durante su gobierno interino practicó una política tolerante y conciliadora.

En 1899, ocupada la presidencia nuevamente por Sanclemente, los nacionalistas promovieron la guerra civil (conocida como la guerra de los Mil Días) reclamando la presencia de Marroquín en la gestión ejecutiva. Una vez depuesto Sanclemente, ocuparía la presidencia de 1900 a 1904.

Tras la guerra, el presidente Theodore Roosevelt que estaba interesado en la construcción del canal en el istmo de Panamá aprovechó la coyuntura para imponer el tratado Herrán-Hay, que otorgaba a los Estados Unidos una franja de 5 kilómetros de lado a lado del canal y control sobre las costas marítimas.

El gobierno apoyó el tratado aunque el senado de Colombia lo rechazó, por lo que el gobierno estadounidense decidió apoyar a Panamá en sus intenciones separatistas y proclamó el 3 de noviembre de 1903 la separación del istmo de Panamá.


Entre sus novelas destacan El moro, Blas Gil, Entre primos y Amores y leyes; también escribió poesía, ensayos literarios y estudios biográficos e históricos. Casi toda su obra la publicó usando los seudónimos Gonzalo González de la Gonzaleja y Pedro Pérez de Perales.

Contrajo matrimonio con Matilde Osorio. Fueron padres de siete hijos.

Falleció el 19 de septiembre de 1908, en Bogotá.

Cargos

    26º Presidente de la República de Colombia
    31 de julio de 1900-7 de agosto de 1904

    Predecesor
    Manuel Antonio Sanclemente
    Sucesor
    Rafael Reyes Prieto

    Vicepresidente de Colombia
    7 de agosto de 1898-31 de julio de 1900

    Presidente
    Manuel Antonio Sanclemente
    Predecesor
    Miguel Antonio Caro
    Sucesor
    Ramón González Valencia

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información