Biografía de José Vicente Concha
Buscabiografías



José Vicente Concha

(1867/04/21 - 1929/12/08)

José Vicente Concha


José Vicente Concha Ferreira

Político colombiano



Nació el 21 de abril de 1867 en Bogotá, Colombia.

Hijo de José Vicente Concha y Adolfa Ferreira.

Estudió en el Colegio fundado por su padre Pío Nono. Ingresó en la Universidad Católica graduándose como abogado penal. Más tarde fue catedrático de derecho en algunas instituciones.


Tuvo dotes de periodista, llegando a escribir artículos en El Colombiano, el Correo Nacional, El Día, El País y El Nuevo Tiempo entre otros. En 1894 ejerció como procurador general y cuatro años más tarde representante de la cámara de Bogotá.

Fue elegido Ministro de Guerra (1900) y embajador (1902) en los Estados Unidos, puesto que rechazó tras intervención estadounidense en el istmo de Panamá por petición de José Manuel Marroquín.

Tras caer derrotado en las elecciones de 1910, Concha Ferreira se volvió a presentar a las de 1914 saliendo vencedor. Ocupó el cargo de Presidente de Colombia desde el 7 de agosto de 1914 hasta el 7 de agosto de 1918.

Mantuvo al país como neutral en la Primera Guerra Mundial. Con el conflicto se dio una crisis en el país que se tuvieron que suprimir cargos públicos y disminuir subvenciones, estancándose el desarrollo comercial. Renunció préstamos internacionales y acabó las obras que estaban iniciadas. José Vicente firmó el Tratado Suárez-Muñoz Vernaza (1916), sonde se fijó la línea fronteriza con Ecuador. Tras su mandato ejerció como embajador en Roma y ministro plenipotenciario en el Vaticano.


Contrajo matrimonio con Leonor Córdova y tuvieron tres hijas y un hijo. Se casó nuevamente con Elvira Cárdenas, nieta de Tomás Cipriano de Mosquera, nacieron tres hijas fruto del matrimonio.

José Vicente Concha falleció el 8 de diciembre de 1929 en Roma, Italia. Fue honrado tras su muerte con el Decreto 2038 del 10 de diciembre de 1929. Ratificado como ilustre y benemérito hijo del Departamento de Cundinamarca y modelo de cultura cívica por la gobernación de este estado en el Decreto 733 de 1929.


Cargos

32º Presidente de la República de Colombia
7 de agosto de 1914-7 de agosto de 1918

Predecesor
Carlos Eugenio Restrepo

Sucesor
Marco Fidel Suárez

Ministro de Guerra de Colombia
24 de septiembre de 1901-16 de enero de 1902

Presidente
José Manuel Marroquín

Predecesor
Pedro Nel Ospina

Sucesor
Gral. Arístidez Fernández

Ministro de Relaciones Exteriores de Colombia
19 de septiembre de 1921-10 de noviembre de 1921

Presidente
Marco Fidel Suarez

Predecesor
Laureano García Ortiz

Sucesor
Carlos Urueta

Embajador de Colombia Ante los Estados Unidos
8 de marzo de 1902-28 de noviembre de 1902

Presidente
José Manuel Marroquín


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información