Biografía de Rutherford B. Hayes
Buscabiografías



Rutherford B. Hayes

(1822/10/04 - 1893/01/17)

Rutherford B. Hayes


Rutherford Birchard Hayes

19º presidente de Estados Unidos (1877-1881)



Nació el 4 de octubre de 1822 en Delaware (Ohio).

Cursó estudios en el Kenyon College y en la Harvard Law School.

En 1851 comenzó su carrera política en el seno del Partido Whig, pero ingresó en el recién fundado Partido Republicano en 1855.


Comenzó a ejercer como abogado asesor de la ciudad de Cincinnati en 1858. Mantuvo una postura moderada respecto a la esclavitud, aunque se opuso con firmeza a su expansión.

Tomó parte en la Guerra Civil, siendo ascendido a general de brigada, fue elegido diputado en 1864 y dos años después abandonó la Cámara de Representantes para presentarse a la elección de gobernador de Ohio, cargo que desempeñó desde 1868 hasta 1872. En 1872 fue vencido en su reelección como congresista, por lo que se retiró de la política, aunque en 1875 fue reelegido gobernador de Ohio.

La Convención Nacional del Partido Republicano celebrada en 1876 nominó a Hayes como candidato presidencial. En marzo de 1877 se hizo con el triunfo y se propuso como primer objetivo apaciguar a los estados del Sur. Nombró a un antiguo confederado miembro de su gabinete, distribuyó cargos entre demócratas sudistas moderados y retiró las últimas tropas federales de los estados del Sur. Mostró una actitud conservadora en su respuesta a los disturbios laborales de 1877 al enviar tropas federales para restaurar el orden y reprimir las huelgas. A pesar de su política conciliatoria hacia el Sur, combatió siempre los intentos de los demócratas para delimitar los poderes del gobierno federal y de los dos partidos para recortar el poder presidencial.

Se retiró en 1881 a Fremont (Ohio). Rutherford B. Hayes falleció en esa localidad el 17 de enero de 1893.


Cargos

Presidente de los Estados Unidos
4 de marzo de 1877 - 4 de marzo de 1881

Vicepresidente
William A. Wheeler

Predecesor
Ulysses S. Grant

Sucesor
James A. Garfield

Gobernador de Ohio
10 de enero de 1876 - 2 de marzo de 1877

Teniente Gobernador
Thomas Lowry Young

Predecesor
William Allen

Sucesor
Thomas Lowry Young

10 de diciembre de 1868 - 8 de diciembre de 1872

Teniente Gobernador
John C. Lee

Predecesor
Jacob Dolson Cox

Sucesor
Edward Follansbee Noyes


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información