Biografía de Daniel Oduber Quirós
Buscabiografías



Daniel Oduber Quirós

(1921/08/25 - 1991/10/13)

Daniel Oduber Quirós


Daniel Oduber Quirós
Porfirio Ricardo José Luis Daniel Oduber Quirós

Político costarricense



Nació el 25 de agosto de 1921 en San José.

En 1945 se graduó en Derecho y fue Notario Público de la Universidad de Costa Rica.

Diputado en varias ocasiones y Presidente de la Asamblea Legislativa, en 1966 se presenta como candidato a la Presidencia de la República por el Partido Liberación Nacional y fue derrotado por José Joaquín Trejos.


En 1974 se presentó de nuevo y gana las elecciones. Durante su gobierno intensificó la producción agropecuaria, específicamente el cultivo de los granos básicos (arroz, frijoles, maíz, etc). Efectuó el ordenamiento agrario y se interesó por la reforestación y la protección de los recursos naturales del país. En 1974 se promulgó la Ley de Desarrollo Social y Asignaciones Familiares, que aumentó el ingreso para muchas familias de escasos recursos. Creó el Sistema Nacional de Radio y Televisión y la Universidad Estatal a Distancia, para extender la educación a todo el territorio nacional. Convirtió La Sabana en Parque Metropolitano. Promulgó la Ley de Incentivos Turísticos, que dio las bases para el turismo ecológico. Creó el Instituto Tecnológico de Costa Rica (ITCR) y la Comisión Nacional de Préstamos para la Educación (CONAPE).

Daniel Oduber Quirós falleció el 13 de octubre de 1991 en Escazú. Sus restos reposan en San José y su corazón en Guanacaste, como símbolo de su dedicación por esa provincia.


Cargos

37° Presidente de Costa Rica
8 de mayo de 1974 - 7 de mayo de 1978

Predecesor
José Figueres Ferrer

Sucesor
Rodrigo Carazo Odio


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019











Tal día como hoy

Nació

Angela Merkel

Angela Merkel

Política alemana Canciller de Alemania: 22 de noviembre de 2005 Partidos: Unión Demócrata Cristiana, Despertar Democrático Padres: Horst Kasner y Herlind Jentzsch Cónyuges: Ulrich Merkel (m...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información