Biografía de Óscar Arias
Buscabiografías



Óscar Arias

(1941/09/13 - Unknown)

Óscar Arias

Político costarricense

  • Presidente de la República de Costa Rica: 8 de mayo de 2006-7 de mayo de 2010
  • Partido político: Partido Liberación Nacional
  • Padres: Lylliam Sánchez Cortés y Juan Rafael Arias Trejos
  • Cónyuge: Suzanne Fischel (m. 2012)
  • Hijos: Óscar Felipe Arias Penón, Silvia Eugenia Arias Penón
  • Nombre: Óscar Arias Sánchez

Nació el 13 de septiembre de 1941 en Heredia (Costa Rica).

Hijo de Lylliam Sánchez Cortés y Juan Rafael Arias Trejos.

Cursó estudios en la Universidad de su ciudad, en la de Boston (Estados Unidos), en la London School of Economics y en la Universidad de Essex (ambas en Inglaterra), en la que recibió su doctorado.


Ejerció, entre 1969 y 1972, como profesor de Ciencias Políticas en la Universidad de Costa Rica y después desempeñó cargos gubernamentales con los presidentes José Figueres (1970-1974) y Daniel Oduber (1974-1978).

Miembro del Partido de Liberación Nacional (PLN), llegó al cargo de secretario general en 1979. Dos años después, organizó la elección presidencial de Luis Alberto Monge y, en 1986, resultó elegido presidente de Costa Rica.

Su principal objetivo fue realizar un plan de paz para Centroamérica a través de negociaciones diplomáticas con los líderes de los otros estados centroamericanos, y para ello convocó a los presidentes de El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua con el fin de que reiniciaran el proceso de paz promovido por el denominado grupo de Contadora, que se había paralizado debido al conflicto civil que tuvo lugar en Panamá y a las tensiones entre el gobierno sandinista de Nicaragua y Estados Unidos. Se firmó, el 7 de agosto de 1987, entre los presidentes de los cinco países centroamericanos firmaron, el Plan Arias para la pacificación de esta región, que pasó a ser conocido como Acuerdo de Esquipulas.

En 1987 le concedieron el Premio Nobel de la Paz y un año después el Premio Príncipe de Asturias de Cooperación Internacional.


Desde 1990, año en el que le sucedió en la presidencia el socialcristiano Rafael Calderón (1990-1994), continuó trabajando por la paz a través de la Fundación Arias para la Paz y el Progreso Humano.

Cargos

    Presidente de la República de Costa Rica
    8 de mayo de 2006 - 7 de mayo de 2010

    Predecesor
    Abel Pacheco

    Sucesora
    Laura Chinchilla

    Vicepresidente Primero
    Laura Chinchilla

    Vicepresidente Segundo
    Kevin Casas Zamora

    8 de mayo de 1986 - 7 de mayo de 1990

    Predecesor
    Luis Alberto Monge

    Sucesor
    Rafael Ángel Caderón

    Vicepresidente Primero
    Jorge Manuel Dengo Obregón

    Vicepresidente Segundo
    Victoria Garrón Orozco

    Diputado de la Asamblea Legislativa por Heredia
    1 de mayo de 1978 - 2 de mayo de 1981

    Ministro de Planificación Nacional
    1970 - 1978

Obras

    1970 Grupos de presión en Costa Rica
    1976 Quién gobierna en Costa Rica
    1977 Democracia, independencia y sociedad latinoamericana
    1978 Los caminos para el desarrollo de Costa Rica
    1979 Nuevos rumbos para el desarrollo costarricense
    2005 Hagamos juntos el camino

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información