Biografía de Manuel Robles Pezuela
Buscabiografías



Manuel Robles Pezuela

(1817/05/23 - 1862/03/23)

Manuel Robles Pezuela


Manuel Robles Pezuela

Presidente mexicano



Nació el 23 de mayo de 1817 en Guanajuato, México.

Hijo de Francisco Robles, ingeniero y coronel, y Josefina Pezuela.

En su ciudad natal realizó la educación primaria y posteriormente ingresó en el Colegio de Minería, del cual su padre fue director. Fue galardonado con premios de química, cosmografía e inglés en 1835. Obtuvo el grado de oficial de ingenieros con honores al haber sido uno de los mejores en 1840, su hermano Luis también fue ingeniero.


Se le nombrado teniente coronel, dada su intervención en todas las revueltas y movimientos rebeldes.

Desempeñó los cargos de Ministro de Guerra y de Marina en varias ocasiones, así como el de Ministro de Relaciones Exteriores y Embajador de los Estados Unidos.

El 20 de diciembre de 1858 fue proclamado el Plan de Navidad por el general José María Echegaray, en el cual no se reconocía a Félix María Zuloaga como presidente y con el que se pretendía dar fin a la Guerra de Reforma. Manuel Robles modificó dicho plan dando lugar al Plan de Ayotla.

Robles ocuparía el cargo como Presidente interino desde el 24 de diciembre de 1858 al 21 de enero de 1859. Regresó al ejército como comandante en Veracruz.


Tras los conflictos entre liberales y conservadores, el gobierno de Benito Juárez ordenó a Robles establecer su residencia en Sombrerete, éste desobedeció resultando preso el 21 de marzo de 1862. Fue entregado al General Zaragoza, quien ordenó su fusilamiento por alta traición al buscar alianzas con los invasores franceses.

Manuel Robles Pezuela fue ejecutado el 23 de marzo de 1862 en la Iglesia de San Andrés Chalchicomula. El 11 de julio de 1863, el gobierno conservador mandó recoger los restos del difunto y se le rindieron honores y homenajes en Ciudad de México.


Cargos

Presidente de México
24 de diciembre de 1858-21 de enero de 1859

Predecesor
Félix María Zuloaga

Sucesor
José Mariano Salas

Secretario de Guerra y Marina
16 de enero de 1851-18 de junio de 1852

Presidente
Mariano Arista

Predecesor
Mariano Arista

Sucesor
Manuel María Sandoval


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información