Biografía de Ignacio Comonfort
Buscabiografías



Ignacio Comonfort

(1812/03/12 - 1863/11/13)

Ignacio Comonfort


Ignacio Comonfort
José Ignacio Gregorio Comonfort de los Ríos

Presidente mexicano



Nació el 12 de marzo de 1812 en Amozoc, Puebla, México.

Hijo de Mariano Comonfort, teniente coronel, y Guadalupe de los Ríos.

En el Colegio Carolino, hoy Universidad Autónoma de Puebla, estudió Derecho, teniéndolo que dejar por la escasez económica del núcleo familiar tras la muerte de su padre.

Cuando contaba 20 años se alistó al Ejército, para luchar junto a Antonio López de Santa Anna contra el gobierno de Anastasio Bustamante.


Diputado del Congreso en los años 1842,1846 y 1848, participó en la Guerra de Intervención Estadounidense (1847). Fue nombrado Senador (1848-1851). Ocupó los cargos de Gobernador de Jalisco (1855) y Tamaulipas (1862).

Se alió a Juan N. Álvarez en contra de la dictadura de Santa Anna. Comonfort fue Ministro de Guerra del 10 de octubre al 10 de diciembre de 1855, con Álvarez en la presidencia. Tras la renuncia de éste último, Ignacio Comonfort fue elegido Presidente interino.

Durante su estancia en el cargo, se divulgó la nueva Constitución de 1857. Félix Zuloaga proclamó el 17 de diciembre de 1857 el Plan de Tacubaya, no reconociendo dicha Constitución. Su junta estaba compuesta tanto por liberales como por conservadores, siendo más tarde odiado y abandonado por ambas partes. Comonfort fue destituido como presidente tras pedir Zuloaga que se abandonara el Plan de Tacubaya. Le sustituyó Benito Juárez en la presidencia y estalló la Guerra de Reforma. Estuvo al frente del país del 11 de Diciembre de 1855 al 11 de enero de 1858.

Después de dejar el poder se marchó a Estados Unidos. Regresó en 1863 siendo nuevamente nombrado Ministro de Guerra. Luchó contra los invasores franceses, cayendo derrotado en la Batalla de San Lorenzo.


Ignacio Comonfort falleció el 13 de noviembre de 1863 en Chamacuero. Murió a consecuencia de una herida mortal provocada por el ataque de una banda de malhechores de San Juan de la Vega en su camino a Santiago de Querétaro, ciudad a la que protegía. Fue sepultado en el panteón de San Fernando.


Cargos

Presidente de México
11 de diciembre de 1855-11 de enero de 1858

Predecesor
Juan N. Álvarez

Sucesor
Benito Juárez

Secretario de Guerra y Marina
10 de octubre-10 de diciembre de 1855

Presidente
Juan N. Álvarez

Predecesor
Manuel María de Sandoval

Sucesor
Manuel María de Sandoval

Secretario de Guerra y Marina
19 de agosto-13 de noviembre de 1863

Presidente
Benito Juárez

Predecesor
Felipe Berriozábal

Sucesor
Ignacio Suárez Navarro

Gobernador de Tamaulipas
30 de enero-9 de agosto de 1862

Predecesor
Jesús de la Serna

Sucesor
Albino López

Gobernador de Jalisco
22-30 de agosto de 1855

Predecesor
Manuel Gamboa

Sucesor
Santos Degollado


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información