Biografía de Konrad Adenauer
Buscabiografías



Konrad Adenauer

(1876/01/05 - 1967/04/19)

Konrad Adenauer


Konrad Adenauer

Primer canciller federal



Nació el 5 de enero de 1876, en Colonia.

Asistió a las universidades de Friburgo, Munich y Bonn.

Desde 1917 hasta 1933 ejerció el cargo de alcalde de Colonia y procurador imperial.


Miembro del Partido Católico del Centro, se opuso al nazismo, y cuando Adolf Hitler llegó al poder en 1933 se le excluyó de su cargo y se le obligó a retirarse.

En 1944, fue enviado a un campo de concentración pero cuando los aliados invadieron Alemania le liberaron.

En 1945 participó en la fundación de la Unión Demócrata Cristiana (CDU) y fue presidente del nuevo partido en la zona de ocupación británica.

En 1949 se fundó la República Federal de Alemania, momento en el que Adenauer se convirtió en su primer canciller.


Durante los siguientes catorce años encabezó una coalición compuesta por la CDU, la Unión Social Cristiana Bávara y los Demócratas Libres.

Desde 1951 hasta 1955 fue ministro de Exteriores de la República Federal de Alemania. Su principal objetivo era convertir a la República Federal de Alemania un baluarte occidental para contener la expansión soviética en Europa. Fomentó relaciones estrechas con Estados Unidos y la reconciliación con Francia.

En 1955 la República Federal se unió a la Organización del Tratado del Atlántico Norte (OTAN) y fue reconocida como Estado independiente.

Bajo su mandato, la República Federal también fue uno de los miembros fundadores de la Comunidad Económica Europea o Mercado Común (actualmente la Unión Europea). En 1963 se firmó el Tratado de Amistad Franco-alemán que acababa con cien años de rivalidad con Francia.

Dimitió de su cargo a los ochenta y siete años.


Konrad Adenauer falleció en Rhöndorf, el 19 de abril de 1967.


Cargos

Canciller de Alemania
15 de septiembre de 1949 – 16 de octubre de 1963

Presidente
Theodor Heuss (1949-1959)
Heinrich Lübke (1959-1963)

Vicecanciller
Franz Blücher (1949-1957)
Ludwig Erhard (1957-1963)

Sucesor
Ludwig Erhard

Ministro de Asuntos Exteriores de Alemania
15 de marzo de 1951 – 6 de junio de 1955

Sucesor
Heinrich von Brentano


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

José Tomás Boves

José Tomás Boves

Militar español Rango: Militar español, comandante del ejército de Barlovento y caudillo de los Llaneros en el transcurso de la Guerra de Independencia de Venezuela durante la Segunda República (181...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información