Biografía de Alcide de Gasperi. Quién es, vida, historia, bio resumida
Buscabiografías



Alcide de Gasperi

(1881/04/03 - 1954/08/19)

Alcide de Gasperi


Alcide de Gasperi

Político italiano, presidente del Consejo (1945-1953)



Nació el 3 de abril de 1881 en Pieve Tesino, en el Tirol del sur.

Cursó estudios en la Universidad de Viena.

Trabajó en el periódicoIl Nuovo Trentino en 1905 donde posteriormente fue director.

Apoyó el movimiento en favor de la reincorporación del Tirol del sur a Italia.

Miembro del Parlamento austriaco desde 1911 hasta 1918, resultó elegido para la Cámara de Diputados italiana en 1921, después de que Italia integrara en su territorio el Tirol del sur (hoy Trentino-Alto Adigio) según el tratado de paz impuesto en 1919 a Austria después de su derrota en la I Guerra Mundial. Se opuso a la dictadura de Benito Mussolini, por lo que fue encarcelado en 1926. Tras ser puesto en libertad en 1929, trabajó en la Biblioteca del Vaticano.

Miembro del movimiento de resistencia italiano durante la II Guerra Mundial, fue uno de los fundadores del partido de la Democracia Cristiana. Nombrado ministro sin cartera en el gobierno italiano. Ocupó el cargo de ministro de Asuntos Exteriores desde diciembre de 1944 hasta diciembre de 1945, fecha en la que formó su propio gabinete.

Alcide de Gasperi falleció en Borgo Valsugana, Trento, Italia, el 19 de agosto de 1954.


Cargos

Presidente del Consejo de Ministros de Italia
10 de diciembre de 1945 - 17 de agosto de 1953

Presidente
Enrico De Nicola (1946-1948)
Luigi Einaudi (1948-1953)

Monarca
Víctor Manuel III (1945-1946)
Humberto II (1946)

Predecesor
Ferruccio Parri

Sucesor
Giuseppe Pella

Presidente Provisional de la República Italiana
12 - 29 de junio de 1946

Predecesor
Humberto II (Como Rey de Italia)

Sucesor
Giuseppe Pella

Ministro de Asuntos Exteriores
26 de julio de 1951 - 17 de agosto de 1953

Predecesor
Carlo Sforza

Sucesor
Giuseppe Pella

12 de diciembre de 1944 - 18 de octubre de 1946

Predecesor
Ivanoe Bonomi

Sucesor
Pietro Nenni

Ministro del Interior
13 de julio de 1946 - 2 de febrero de 1947

Predecesor
Giuseppe Romita

Sucesor
Mario Scelba

2º presidente de la Asamblea Común de la Comunidad Europea del Carbón y del Acero
1 de enero - 19 de agosto de 1954

Predecesor
Paul-Henri Spaak

Sucesor
Giuseppe Pella


*buscabiografias.com


 Artículo: Biografía de Alcide de Gasperi 
 Autor: Víctor Moreno, María E. Ramírez, Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros
 Website: Buscabiografias.com
 URL: https://www.buscabiografias.com/biografia/verDetalle/6997/Alcide%20de%20Gasperi 
 Publicación: 2012/03/30 
 Última actualización: 2019/12/18 
 






Actualidad

Las bios más calientes.

Robert Pattinson

Actor británico
Presentado como nuevo Batman

Nicolás Maduro

Político venezolano
Presidente de Venezuela desde 2013

Karol G

Cantante colombiana
Una de las cantantes más populares del género urbano

Justin Bieber

Cantante canadiense
Lanza su quinto álbum,'Changes'

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.



Tal día como hoy

Nació

Ernst Haeckel

Ernst Haeckel

Filósofo y biólogo alemán Uno de los partidarios de la teoría de la evolución de Darwin. Introdujo el término de ecología. Reconocido por: Descubrir, describir y nombrar a miles de nuevas especies Cre...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información