Biografía de Joaquín Mosquera
Buscabiografías



Joaquín Mosquera

(1787/12/14 - 1878/04/04)

Joaquín Mosquera


Joaquín Mosquera
Joaquín Mariano de Mosquera Figueroa y Arboleda Salazar

Militar, estadista y político colombiano



Nació el 14 de diciembre de 1787 en Popayán.

Primer hijo de José María Mosquera y Figueroa y María Manuela Arboleda Arrachea. Sus familias poseían gran prestigio y eran de las más potentes de Popayán.

Con cinco años sabía leer y había empezado sus estudios en la escuela pública, ingresando más tarde en el Seminario de la ciudad. Se graduó de abogacía en 1805 en la Universidad del Cauca.


Se alistó en el ejército en 1810, participando en diferentes batallas siendo ascendiendo al grado de capitán.

Fue elegido por Simón Bolívar como miembro del cabildo, desempeñando más tarde el cargo de Ministro plenipotenciario en Perú, Chile y Buenos Aires con el fin de aunar la unión americana. Otros de los puestos ocupados por Mosquera fueron el de miembro de la Cámara Provincial de Popayán, vicepresidente de la Nueva Granada (1933-1935) y Presidente del Congreso (1842), así como el de rector de la Universidad del Cauca.

El 4 de mayo de 1830, tras la renuncia de Simón Bolívar a la presidencia, el Congreso eligió a Joaquín Mosquera como Presidente de la República de Colombia, pero no pudo asumir la presidencia al principio siendo su vicepresidente Domingo Caicedo quien se hizo cargo durante varios meses. Cuando Joaquín ya estaba asumiendo el poder, fue derrocado por Rafael Urdaneta, dejando el cargo el 4 de septiembre de 1830.

Fue de nuevo Presidente de Colombia cuando Rafael Urdaneta dimitió. Su mandato duró del 4 de mayo de 1931 hasta el 23 de noviembre de ese año.


Contrajo matrimonio con su prima María Josefa Mosquera Hurtado con quien tuvo cinco hijos, José María, Pedro, Rosa, Mariana y Eusebia.

Joaquín Mosquera falleció el 4 de abril de 1878 en su ciudad natal, dado los problemas de salud que arrastraba unido a la pérdida de vista en 1858.


Cargos

3° Presidente de la Colombia
13 de junio de 1830-4 de septiembre de 1830

Predecesor
Domingo Caicedo

Sucesor
Rafael Urdaneta

5° Presidente de la Colombia
2 de mayo de 1831-23 de noviembre de 1831

Predecesor
Rafael Urdaneta

Sucesor
José María Obando como presidente de la República de la Nueva Granada

23.º Presidente Titular de la República de Colombia
13 de junio de 1830-4 de septiembre de 1830

Predecesor
Domingo Caicedo y Santa María

Sucesor
Ejecutivo Plural de la República de Colombia
José Miguel Pey
Jerónimo De Mendoza Galavís
Juan García del Río

27.º Presidente Titular de la República de Colombia
2 de mayo de 1831-23 de noviembre de 1831

Predecesor
Ejecutivo Plural de la República de Colombia
José Miguel Pey
Jerónimo De Mendoza Galavís
Juan García del Río

Sucesor
Domingo Caicedo y Santa María


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información