Biografía de Guillermo León Valencia
Buscabiografías



Guillermo León Valencia

(1909/04/27 - 1971/11/04)

Guillermo León Valencia


Guillermo León Valencia Muñoz

Abogado y político colombiano



Nació el 27 de abril de 1909 en Popayán, Colombia.

Hijo de Guillermo Valencia, poeta y político, y de Josefina Muñoz.

Realizó sus estudios en el Seminario de Popayán y estudió derecho en la Universidad del Cauca, no llegando a graduarse como abogado por la situación en la que se encontraba el país. En 1956 se doctoró y obtuvo el Honoris Causa.


En 1949 ejerció como representante de Colombia ante la ONU.

El 7 de agosto de 1962, Guillermo León ascendió al cargo de Presidente de la República de Colombia. Venció a Alfonso López Michelsen en las elecciones de dicho año. Formó un gabinete compuesto por conservadores y liberales con el fin de luchar por mejorar el país.

Durante su estancia en el poder, destinó fondos para la mejora de la educación, creando el Instituto Nacional de Educación Media (INEM), más tarde creó la Junta Monetaria y las provincias de La Guajira, Sucre y Quindío, e incrementó la explotación del petróleo. Fue un presidente que se caracterizó por dedicarse a la lucha social. Redujo el precio de los medicamentos al crear el programa de medicamentos genéricos. Mandó construir sesenta mil viviendas destinadas a los más necesitados y la carretera entre Cali y Popayán. En 1965 se produjo un movimiento estudiantil que puso en peligro su gobierno.

Tras su paso por la presidencia, fue embajador del país en España y en Estados Unidos.


Contrajo matrimonio con Susana López, con quien tuvo cuatro hijos.

Guillermo León Valencia falleció el 4 de noviembre de 1971 en Nueva York, donde estaba residiendo, de una ataque al corazón.

El 27 de mayo de 2009, con motivo del centenario de su nacimiento, se celebraron actos conmemorativos en las ciudades de Bogotá y Popayán, se inauguró el Museo Guillermo León Valencia en ésta última.


Cargos

48º Presidente de la República de Colombia
7 de agosto de 1962-7 de agosto de 1966

Predecesor
Alberto Lleras Camargo

Sucesor
Carlos Lleras Restrepo

Ministro de Relaciones Exteriores de Colombia
25 de mayo de 1953-13 de junio de 1953

Presidente
Roberto Urdaneta Arbeláez

Predecesor
Juan Uribe Holguin

Sucesor
Evaristo Sourdis


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información