Biografía de José Miguel Pey
Buscabiografías



José Miguel Pey

(1763/03/11 - 1838/08/17)

José Miguel Pey


José Miguel Pey y García de Andrade

Presidente colombiano



Nació el 11 de marzo de 1763 en Santafé de Bogotá, Colombia.

Hijo de Juan Francisco Pey, oidor de la Real Audiencia, y María Ignacia García de Andrade.

Estudió en el Colegio de San Bartolomé, donde se graduó en 1787 como abogado.


Fue elegido a principios de 1810 como alcalde de primer voto de su ciudad natal durante el virreinato de Antonio Amar y Borbón, sustituyendo a José Antonio de Ugarte. Ejerció la alcaldía durante el Florero de Llorente el 20 de julio de 1810, llegando a salvar a José González Llorente de los sublevados.

Tras la reyerta se convocó un cabildo abierto, siendo éste formado por tanto revolucionarios como realistas criollos. Se acordó crear una Junta Suprema, de la que fue vicepresidente y cuyo presidente era Amar y Borbón.

Con la renuncia de Amar y Borbón, Pey se convirtió en presidente, siendo el primer criollo al mando del poder ejecutivo en el Virreinato de la Nueva Granada. El 25 de julio de 1810 se convirtió en Presidente de la República de Colombia por primera vez.

Fue uno de los firmantes del Acta de Independencia.


Ordenó la captura del virrey y su mujer, facilitándoles la salida del país a escondidas.

Permitió a los hacendados criollos hacerse con las mejores tierras.

Organizó el primer congreso de las provincias de la Nueva Granada en diciembre de 1810, en la que se oponían a la incorporación de Sogamoso como provincia por ser habitada por indios.

Fue nombrado gobernador de la provincia de Cundinamarca a finales de 1814, llegando a incorporarla a las Provincias Unidas de la Nueva Granada.

Ejerció de nuevo como presidente el 28 de marzo de 1815, tras formar parte de un triunvirato integrado por Manuel Rodríguez Torices, Antonio Villavicencio y José Manuel Restrepo, el cual renunció y ocupó su lugar. Dejó su puesto el 28 de julio de 1815.


Tras la renuncia de Rafael Urdaneta como presidente el 30 de abril de 1831, fue creado un ejecutivo plural de tres miembros, Juan García del Río, Jerónimo Gutiérrez de Mendoza y Pey, para gobernar el país. Le concedieron la Secretaría de Guerra.

Concluyó el ejecutivo plural el 5 de mayo de 1831, al hacerse con el poder Domingo Caicedo.

Contrajo matrimonio con Juana Hipólita Bastidas. Tuvieron a Marcelino Pey Bastidas como hijo.

José Manuel Pey falleció el 17 de agosto de 1838 en Bogotá.


Cargos

Presidente de la Suprema Junta de Gobierno de la Nueva Granada

25 de julio de 1810-1 de abril de 1811

Predecesor
Antonio José Amar y Borbón como Virrey de Nueva Granada

Sucesor
Jorge Tadeo Lozano

Presidente de las Provincias Unidas de la Nueva Granada
28 de marzo de 1815-28 de julio de 1815

Predecesor
Custodio García Rovira

Sucesor
Manuel Rodríguez Torices

Miembro del Ejecutivo Plural de la República de Colombia
30 de abril de 1831-5 de mayo de 1831

Predecesor
Rafael Urdaneta

Sucesor
Joaquín Mosquera

1.º Presidente Titular de la República de Colombia
25 de julio de 1810-1 de abril de 1811

Predecesor
Antonio José Amar y Borbón como Virrey de Nueva Granada

Sucesor
Jorge Tadeo Lozano

11.º Presidente Titular de la República de Colombia
28 de marzo de 1815-28 de julio de 1815

Predecesor
Custodio García Rovira

Sucesor
Manuel Rodríguez Torices

24.º Presidente Titular de la República de Colombia
junto con Jerónimo De Mendoza Galavís y Juan García del Río
30 de abril de 1831-2 de mayo de 1831

Predecesor
Joaquín Mosquera

Sucesor
Joaquín Mosquera


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información