Biografía de Manuel Benito de Castro
Buscabiografías



Manuel Benito de Castro

(1751/01/21 - 1826/03/05)

Manuel Benito de Castro


Manuel Benito de Castro Arcaya

Militar y médico colombiano



Nació el 21 de enero de 1751 en Santafé, Colombia.

Tercero de los siete hijos de Manuel Benito de Castro, español, y Teresa Díaz Arcaya y Gumuzio, natural de Santafé.

Perteneció a una familia adinerada ya que su padre obtuvo una herencia del virrey José Solís Folch de Cardona y su madre era hija de un capitán de caballería de la guardia del virreinato.


Estudió teología, gramática y filosofía en la Compañía de Jesús. Más tarde inició su carrera de medicina en la Escuela de Antaño.

Estuvo ligado al ejercito por a situación de la época, formando parte de la compañía formada por el virrey Guirior de Caballeros Corazas como soldado. Llegó a ser nombrado nombrado teniente coronel en 1789.

Fue nombrado alcalde de Santafé en 1783 y más tarde ejerció de tesorero de Diezmos y consultor del Santo Oficio.

En 1805 rechazó por razones políticas y personales el título de nobleza de Castilla que el rey Carlos IV le había otorgado.


Tras ejercer como primer consejero del presidente Antonio Nariño, estuvo al frente de la República tras la cuarta renuncia de éste al poder. Fue Presidente de 25 de junio de 1812 al 5 de agosto de 1812. Durante su mandato donó sus sueldos al país y fue duramente criticado por su pasividad a la hora de dirigir la República. Dejó el cargo cuando el ejercito obligó a Nariño a asumir nuevamente la presidencia.

Fue perseguido por Pablo Morillo tras la Reconquista de España de Nueva Granada. Morcillo le desterró, enviándole a Tunja.

Tras la derrota de los realistas volvió a Bogotá, donde falleció el 5 de marzo de 1826.

Era considerado una persona estrambótica dada su manera de vestir y sus costumbres inusuales entre otras cosas.


Cargos

Presidente de Cundinamarca
25 de junio de 1812-5 de agosto de 1812

Predecesor
Antonio Nariño

Sucesor
Antonio Nariño

Presidente de la República de Colombia
25 de junio de 1812-5 de agosto de 1812

Predecesor
Antonio Nariño

Sucesor
Camilo Torres


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información