Biografía de Edelmiro Julián Farrell
Buscabiografías



Edelmiro Julián Farrell

(1887/02/12 - 1980/10/21)

Edelmiro Julián Farrell

Militar y político argentino

  • Presidente de la Nación Argentina: 24 de febrero de 1944 - 4 de junio de 1946
  • Rango: General
  • Padres: Juan Celedonio del Corazón de Jesús Farrell y Catalina Plaul
  • Cónyuge: Conrada Victoria Torni
  • Hijos: Nelly Victoria, Jorge Edelmiro, Susana Mabel

Nació el 12 de febrero de 1887, Lanús, Argentina.

Hijo de Juan Celedonio del Corazón de Jesús Farrell y Catalina Plaul. Fue el undécimo hijo del matrimonio. Tuvo ascendencia irlandesa y alemana.

Ingresó en Colegio Militar en 1907, donde obtuvo el título de Subteniente de Infantería. Entre 1924 y 1926 estuvo destacado en un regimiento alpino en Italia.


En 1943, tomo parte, junto al general Juan Domingo Perón, en la llamada Revolución del 43, golpe de Estado que derrocó al presidente Ramón Castillo. En ese mismo año fue nombrado ministro de Guerra y vicepresidente del gobierno, durante la dictadura del presidente Pedro Pablo Ramírez.

En 1944, accedió a la presidencia de la República tras la ruptura de relaciones con Alemania y Japón y la dimisión del presidente.

En julio de 1945, anunció la convocatoria de elecciones presidenciales, en las que fue electo democráticamente su ministro de Guerra, y también secretario de Trabajo y Previsión, el coronel Juan Domingo Perón.

Durante su gobierno se aprobaron, entre otras, las siguientes medidas: Declaración de guerra a Alemania y Japón; creación de la Gobernación Militar de Comodoro Rivadavia; firma por Sanción del estatuto de los partidos político; sanción del Estatuto del Peón Rural; sanción del decreto-ley 33.302/45 estableciendo el aguinaldo; sanción del decreto-ley 1740/45 fijando el régimen de vacaciones para los obreros industriales; creación de la Justicia Nacional del Trabajo.

Contrajo matrimonio el 10 de julio de 1919, con Conrada Victoria Torni. Tuvieron tres hijos; Nelly Victoria, Jorge Edelmiro y Susana Mabel.


Falleció el 21 de octubre de 1980, en Buenos Aires.

Cargos

    Presidente de la Nación Argentina
    (de facto)
    Presidente provisional
    24 de febrero de 1944 al 9 de marzo de 1944
    9 de marzo de 1944-4 de junio de 1946

    Vicepresidente
    Ninguno (1944)
    Juan Domingo Perón (1944-1945) (de facto)
    Juan Pistarini (1945-1946) (de facto)

    Predecesor
    Pedro Pablo Ramírez (de facto)
    Sucesor
    Juan Domingo Perón
    Vicepresidente de la Nación Argentina(de facto)
    15 de octubre de 1943-25 de febrero de 1944

    Presidente
    Pedro Pablo Ramírez (de facto)
    Predecesor
    Sabá H. Sueyro (de facto)
    Sucesor
    Juan Domingo Perón (de facto)

    Ministro de Guerra de la Nación Argentina
    7 de junio de 1943-24 de febrero de 1944

    Presidente
    Pedro Pablo Ramírez
    Predecesor
    Pedro Pablo Ramírez
    Sucesor
    Juan Domingo Perón

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información