Biografía de Ramón Castillo
Buscabiografías


Ramón Castillo
(1873/11/20 - 1944/10/12)

Ramón Castillo

Abogado y político argentino

  • Presidente de la Nación Argentina: 27 de junio de 1942-4 de junio de 1943
  • Partido: Partido Demócrata Nacional
  • Padres: Rafael Castillo Arias y María de Jesús Barrionuevo Maturano
  • Cónyuge: María Delia Luzuriaga
  • Hijos: Ramón, Horacio, María Delia, Carmen Haydée, Jorge y Héctor
  • Nombre: Ramón Antonio Castillo Barrionuevo

Nació el 20 de noviembre de 1873, en Ancasti, Argentina.

Cursó estudios secundarios en su ciudad natal y de Derecho en la universidad de Buenos Aires. Se doctoró en Jurisprudencia en 1897.

Ejerció varias magistraturas entre 1907 y 1918.


De 1923 a 1928, fue profesor y decano en la Universidad de Buenos Aires.

Militante del Partido Demócrata Nacional. Ejerció como senador, ministro de Justicia, Culto e Instrucción Pública, del Interior y vicepresidente de la República.

Tras el fallecimiento de Roberto Marcelino Ortiz, el 15 de julio de 1942, Castillo asumió la jefatura del Estado.

El 3 de junio de 1943, fue depuesto por un golpe de Estado militar, cuando las tropas sublevadas tomaron el control de la Casa Rosada y los principales edificios públicos, el golpe contó con la participación del entonces coronel Juan Domingo Perón.

Busco refugio en el buque Drummond, internándose en el Río de la Plata, a su regreso fue detenido durante varias semanas.


Contrajo matrimonio con María Delia Luzuriaga Chaves, el 14 de septiembre de 1903. Tuvieron seis hijos.

Falleció 12 de octubre de 1944,  en Buenos Aires.

Cargos

    Presidente de la Nación Argentina
    27 de junio de 1942-4 de junio de 1943

    Predecesor
    Roberto M. Ortiz
    Sucesor
    Arturo Rawson (de facto)

    Presidente provisional de la Nación Argentina
    del 3 de julio de 1940 al 27 de junio de 1942

    Vicepresidente de la Nación Argentina
    20 de febrero de 1938-27 de junio de 1942

    Presidente
    Roberto M. Ortiz
    Predecesor
    Julio Argentino Pascual Roca
    Sucesor
    Sabá H. Sueyro (de facto)

    Interventor Federal de la Provincia de Tucumán (de facto)
    6 de septiembre de 1930-1931

    Predecesor
    José Graciano Sortheix
    Sucesor
    Tito Luis Arata

    Ministro del Interior de la Nación Argentina
    6 de agosto de 1936-21 de junio de 1937

    Presidente
    Agustín Pedro Justo
    Predecesor
    Leopoldo Melo
    Sucesor
    Manuel Ramón Alvarado

    Ministro de Justicia e Instrucción Pública de la Nación Argentina
    4 de enero de 1936-6 de agosto de 1936

    Presidente
    Agustín Pedro Justo
    Predecesor
    Manuel M. de Iriondo
    Sucesor
    Jorge de la Torre

*buscabiografías.com


SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Referencia APA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Publicación:
1999, diciembre, con posteriores actualizaciones






Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Más información OK