Biografía de Raúl Alfonsín
Buscabiografías



Raúl Alfonsín

(1927/03/12 - 2009/03/31)

Raúl Alfonsín


Raúl Ricardo Alfonsín

Político y abogado argentino, presidente de la República (1983-1989)



Nació el 12 de marzo de 1927 en Chascomús (Buenos Aires).

Hijo de Ana María Foulkes y Serafín Raúl.

Se graduó como abogado en la Universidad de Buenos Aires.


Alfonsín se afilió a la Unión Cívica Radical y fue elegido diputado en 1963 y 1973. Lideró la facción Renovación y Cambio que intentaba regenerar el viejo radicalismo de Ricardo Balbín acercándolo a la socialdemocracia. El 30 de octubre de 1983 ganó las elecciones nacionales con 7.725.173 votos, el 51,74%, contra el 40,15% que obtuvo el peronismo. Asumió como presidente al 10 de diciembre de 1983, entre sus primeras medidas de gobierno dispuso el procesamiento de los ex comandantes en jefe, o sea, a los integrantes de las tres juntas militares que se sucedieron en el poder a partir del 24 de marzo de 1976. En política exterior, inició una aproximación a Chile en la solución del contencioso sobre el canal de Beagle e inició las conversaciones con Gran Bretaña sobre el futuro de las islas Malvinas. Debido a la grave crisis económica, entregó el mando a Carlos Menem seis meses antes de concluir su período.

Cónyuge de María Lorenza Barreneche y padre de Ricardo Alfonsín.

Raúl Alfonsín falleció el 31 de marzo de 2009 a los 82 años, en su casa en Buenos Aires rodeado de su familia y correligionarios políticos, víctima de una neumonía agravada por un cáncer pulmonar que le aquejaba desde 2007.


Cargos

Presidente de la Nación Argentina
10 de diciembre de 1983 - 8 de julio de 1989

Vicepresidente
Víctor H. Martínez

Predecesor
Reynaldo Bignone

Sucesor
Carlos Saúl Menem

Senador por Buenos Aires
10 de diciembre de 2001 - 3 de julio de 2002

Presidente del Comité Nacional de la Unión Cívica Radical
Diciembre de 1999 - Diciembre de 2001
Diciembre de 1993 - Diciembre de 1995
Diciembre de 1983 - Diciembre de 1991

Diputado por Buenos Aires
25 de mayo de 1973 - 24 de marzo de 1976
12 de octubre de 1963 - 28 de junio de 1966

Diputado de la Provincia de Buenos Aires por la V Sección Electoral
1 de mayo de 1958 - 29 de marzo de 1962

Concejal de Chascomús
1954 - 21 de septiembre de 1955


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información