Biografía de Fernando De La Rúa
Buscabiografías



Fernando De La Rúa

(1937/09/15 - Unknown)

Fernando De La Rúa

Político argentino

  • Presidente de Argentina: 10 de diciembre de 1999-21 de diciembre de 2001
  • Partido: Unión Cívica Radical
  • Padres: Eleonora Bruno y Antonio De la Rúa
  • Cónyuge: Inés Pertiné (m. 1970)
  • Hijos: Antonio, Agustina, Fernando de la Rúa Jr.
  • Nombre: Fernando de la Rúa Bruno

Nació el 15 de septiembre de 1937 en Córdoba, Argentina.

Hijo de Eleonora Bruno y Antonio De la Rúa, abogado.

Cursó sus estudios secundarios en el Liceo Militar General Paz. Graduado por la Universidad Nacional de Córdoba a los 21 años con diploma de honor. Realizó estudios de posgrado en México e Italia.


Trabajó desde 1958 como profesor de Derecho Procesal (primero en la Universidad de Córdoba, más adelante en la de Buenos Aires y también en la Universidad Católica Argentina).

El 12 de octubre 1963 formó parte del gobierno de Arturo Illia como jefe de asesores del Ministerio del Interior, hasta 1966. El 15 de abril de 1973 es elegido senador por la Capital Federal, ejerciendo su labor legislativa hasta el golpe militar del 24 de marzo de 1976. El 23 de septiembre de 1973 integró la fórmula presidencial como compañero de Ricardo Balbín. En 1983 compitió con Raúl Alfonsín como precandidato de la UCR para la presidencia de la nación.

El 30 de octubre fue elegido senador por la Capital Federal y ocupó la Vicepresidencia de la Cámara. En 1989, a pesar de haber ganado las elecciones para continuar en el cargo de Senador Nacional, una alianza en el Colegio Electoral entre el Partido Justicialista y la UCeDe, otorga la banca al justicialista Eduardo Vaca. En 1991 es elegido como presidente del Comité Capital de la UCR y triunfa en las elecciones legislativas, siendo designado Presidente del bloque de diputados nacionales de la UCR. En 1992 es senador nacional por la Capital Federal.

Desde el 7 de agosto de 1996 y hasta asumir como presidente de la nación el 10 de diciembre de 99 se desempeña como jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. En agosto de 1998 participa del acuerdo con Carlos "Chacho" Álvarez, Graciela Fernández Meijide, Raúl Alfonsín y Rodolfo Terragno para la conformación de una coalición opositora entre la UCR y el Frepaso denominada: "Alianza por el Trabajo, la Justicia y la Educación". El 30 de noviembre de 1998 venció en la interna abierta de la Alianza UCR-Frepaso para nombrar al candidato presidencial a Graciela Fernández Meijide. En los primeros meses de 1999, a través del Instituto Programático de la Alianza, se elaboró su propuesta de gobierno. Descargar Programa Completo de la Alianza UCR-Frepaso.


El 24 de octubre de 1999 es electo Presidente. Desde el 10 de diciembre de 1999 fue Presidente de la Nación. Dimitió el 21 de diciembre de 2001. El helicóptero presidencial con Fernando de la Rúa a bordo despegó de la Casa Rosada en un vuelo sin retorno. Poco antes, el presidente de la República Argentina había remitido al presidente del Senado la carta de dimisión que había escrito de puño y letra.

Era el fin del Gobierno de la Alianza, que después de 740 días no pudo cumplir más de la mitad de su mandato y que dejó el país sumido en una crisis política, económica y social de proporciones gigantescas. Los peronistas eligieron por unanimidad a Adolfo Rodríguez Saá, gobernador de San Luis como nuevo jefe del Estado de forma provisional que convocó elecciones para el 3 de marzo de 2002.

Casado con Inés Pertiné desde 1970, tuvieron tres hijos.

Cargos

    Presidente de la Nación Argentina
    10 de diciembre de 1999-21 de diciembre de 2001

    Vicepresidente
    Carlos Álvarez (1999-2000)

    Predecesor
    Carlos Menem

    Sucesor
    Ramón Puerta (Presidente Provisional del Senado en ejercicio del Poder Ejecutivo)

    1er jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
    7 de agosto de 1996-10 de diciembre de 1999

    Vicejefe de gobierno
    Enrique Olivera

    Predecesor
    Jorge Domínguez

    Sucesor
    Enrique Olivera

    Senador de la Nación Argentina por la Capital Federal
    10 de diciembre de 1993-7 de agosto de 1996
    10 de diciembre de 1983-10 de diciembre de 1989
    25 de mayo de 1973-24 de marzo de 1976

    Diputado de la Nación Argentina por la Capital Federal
    10 de diciembre de 1991-10 de diciembre de 1993

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información